Президент Чехии назвал залогом прекращения конфликта на Украине сотрудничество президента Порошенко и бизнесмена Ахметова
Global Look Press
Президент Чехии назвал залогом прекращения конфликта на Украине сотрудничество президента Порошенко и бизнесмена Ахметова Президент Чехии Милош Земан считает, что конфликт на юго-востоке Украины прекратится в том случае, если нынешний президент страны Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чехии назвал залогом прекращения конфликта на Украине сотрудничество президента Порошенко и бизнесмена Ахметова
Global Look Press
 
 
 
Президент Чехии Милош Земан считает, что конфликт на юго-востоке Украины прекратится в том случае, если нынешний президент страны Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
И украинский предприниматель Ринат Ахметов, который является одним из самых богатых людей на Украине, смогут "найти способ договориться"
Global Look Press

Президент Чехии Милош Земан считает, что конфликт на юго-востоке Украины прекратится в том случае, если нынешний президент страны Петр Порошенко и украинский предприниматель Ринат Ахметов, который является одним из самых богатых людей на Украине, смогут "найти способ договориться".

"Я думаю, что естественным партнером Порошенко на востоке Украины должен стать Ринат Ахметов, самый богатый украинец, у которого на востоке Украины обширная промышленная империя. Президент Порошенко также является промышленным предпринимателем - пусть и в другой отрасли. Думаю, что два разумных и успешных предпринимателя должны найти способ договориться. Потому что обе части Украины нуждаются друг в друге. Разделение Украины только усугубит ситуацию", - заявил Земан в интервью телеканалу РЕН ТВ, фрагменты которого оказались в распоряжении редакции NEWSru.com.

Отметим, что в апреле зарубежная пресса подозревала олигарха Ахметова в сговоре с президентом России Владимиром Путиным. Итальянская Il Giornale предположила, что Путин отступится от Донбасса, а взамен предприниматель будет проводить в регионе выгодную для России политику.

Российская и украинская пресса тоже писала, что за "донецкими бунтами" стоит не Москва, а Ахметов. Эксперты выдвигали версии, что олигарх своим участием в переговорах сторон демонстрирует влияние в регионе и стремление удерживать контроль над местными элитами.

Однако в конце мая Ахметов обвинил лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития. Сепаратисты восприняли заявление Ахметова как "объявление войны" и пригрозили национализацией его предприятий.

Также чешский президент Милош Земан в интервью РЕН ТВ объяснил, что он имел в виду, когда говорил, что Украиной правят "гангстеры". Напомним, что в середине апреля 2014 года Земан сказал, что Украине нужны сильные лидеры, но не гангстеры. "Украине нужно иметь сильного лидера, ни в коем случае не одного из тех гангстеров, которые до сих пор были у власти", - сказал тогда чешский президент (цитата по РИА "Новости").

"Со времен основания суверенной Украины были разные занимательные группировки, которые обогащались некорректным способом. Транзитные нефтепроводы были просверлены, и часть потребляемого Украиной газа была украдена", - пояснил Земан 1 июля в интервью РЕН ТВ.

Кроме того, лидер Чехии заявил, что санкции против России по сути неэффективны и не способствуют демократизации. "Санкции не помогают демократизации. Это миф окруженной крепости, когда все государства и все люди вокруг становятся врагами. Санкции против Кубы действовали 40 лет - и все эти 40 лет президентом был Фидель Кастро…" - напомнил Земан.

Политический кризис на Украине начался после того, как правительство отказалось осенью прошлого года подписывать соглашение об Ассоциации с Европейским союзом. После этого в стране начались акции протеста, которые привели к смене власти. Однако легитимность новых властей признали не все. В Крыму в марте прошел референдум, на основании которого полуостров вошел в состав России. Также весной на юго-востоке Украины начались акции протеста, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

Отделение Крыма страны Запада сочли нарушением территориальной целостности Украины и ввели санкции против нескольких десятков российских официальных лиц, которые, по их мнению, причастны к "аннексии" полуострова. Что касается вооруженного конфликта в Донбассе, то до недавнего времени между украинскими силовиками и местными сепаратистами действовало перемирие, которое Киев отменил 1 июля и возобновил "антитеррористическую операцию".