Казахский пенсионер подает иск на 15 млрд долларов против создателей "Бората"
Кадр из фильма
Казахский пенсионер подает иск на 15 млрд долларов против создателей "Бората" Сестра Бората
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахский пенсионер подает иск на 15 млрд долларов против создателей "Бората"
Кадр из фильма
 
 
 
Сестра Бората
Кадр из фильма
 
 
 
Жена Бората
Кадр из фильма
 
 
 
Борат едет в Америка
Кадр из фильма
 
 
 
Борат находит свою любовь - Памелу Андерсон
Кадр из фильма
 
 
 
Борат находит свою любовь - Памелу Андерсон
Кадр из фильма
 
 
 
Драка в номере с Азаматом
Кадр из фильма
 
 
 
Драка в номере с Азаматом
Кадр из фильма
 
 
 
Борат молится
Кадр из фильма
 
 
 
Борат на свидании с Памелой
Кадр из фильма

В Алма-Ате 68-летний пенсионер Максут Оразай подготовил иск на 15 миллиардов долларов к кинокомпании ХХ Century Fox (США) и британскому комику Саше Барону Коэна. Заодно истец, прослывший в Казахстане сутяжником, рассчитывает получить и авторские права на прокат фильма.

Поводом для иска стал вышедший на экран в 2006 году кинофильм "Борат: культурное исследование Америки во имя славного народа Казахстана". Максут Оразай посчитал фильм антиказахским, антигуманным и предвосхищающим "холокост казахов", пишет казахстанская газета "Мегаполис".

К тому же британский комик, приобретший благодаря скандальному и неоднозначному образу диковатого скотовода широкую популярность, продолжает выступать как казах вне фильма и намерен снять его продолжение в той же кинокомпании.

"Подобные начинания нужно пресекать на корню", - считает Максут Оразай. К своему иску защитник доброго имени казахов готов приложить гуманистический манифест, который должен лечь в основу создаваемой им Партии гуманистов.

"Вспомните, к чему привели казавшиеся на первый взгляд безобидные шутки Адольфа Гитлера - к Холокосту целой нации. Поэтому, чтобы не допустить повторения зла, надо наказать создателей данного фильма", - уверен Оразай.

В своем иске Оразай намерен попросить суд города Лос-Анджелеса (США), во-первых, оштрафовать ответчиков в его пользу на 15 миллиардов долларов и перечислить эту сумму на счет в Халыкбанке. В свою очередь банк должен перевести по одной тысяче долларов на счет каждого гражданина Республики Казахстан. То, что у многих казахстанцев нет личных счетов, Максута Оразая не смущает: еще есть время, чтобы уладить все формальности, перед тем как американский суд удовлетворит требования истца.

Во-вторых, истец будет добиваться лишения ответчиков права проката фильма и передачи этого права самому Максуту Оразаю. Эта мера, по мнению истца, сохранит комические стороны фильма и нейтрализует его вредоносные свойства.

В-третьих, истец потребует осудить создание произведений искусства, унижающих людей по национальному, расовому, религиозному признаку, как действие, противное человечности.

"Конечно, 15 миллиардов долларов - небольшая сумма для 15-миллионного населения нашей страны. Но для ответчиков, надеюсь, эта цифра будет существенной, - добавляет Оразай. - Они должны раз и навсегда запомнить: нельзя унижать людей по национальному, расовому и религиозному признаку. Никакая коммерческая выгода не может оправдать это!"

"Пока это черновой вариант искового заявления, - замечает Оразай. - Я должен посоветоваться с народом, потому что фильм оскорбляет не только мои национальные чувства, но и всех граждан Казахстана".

"Сейчас я даже подумываю собрать подписи в поддержку моего заявления. Кроме того, надеюсь, что кто-нибудь из юристов, знающих английский язык, откликнется на мое заявление, поможет его отредактировать. Как говорят, семь раз отмерь, один раз отрежь", - подытожил пенсионер.

"Суд Лос-Анджелеса должен рассмотреть мое исковое заявление. Он обязан рассмотреть его, будет ли удовлетворен - это уже другой вопрос", - высказывает некоторую неуверенность Оразай на страницах казахстанского издания.

Ранее пенсионер дважды подавал судебные иски против средств массовой информации (СМИ): на еженедельник "АиФ-Казахстан" и телеканал КТК. В результате газету обязали соблюдать правила написания названий городов (их транскрипции) Алматы, Шымкент, Жезказган и других. А борьба с КТК закончилась поражением - суд решил, что Максуту Оразаю не достает ни аргументов, ни фактов.

Между тем пенсионер выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 2005 году, однако вынужден был впоследствии отказаться от участия в предвыборной гонке. Охладили предвыборный пыл пенсионера требования по сбору подписей и внесению залога в казну в размере 460 тысяч тенге, которые он посчитал антидемократическими.

Свой протест по поводу правил участия в предвыборной кампании Оразай направил в Верховный суд Казахстана. А в конце 2006 года неутомимый сутяжник подал в суд иск на Национальный банк РК за введение в оборот тенге нового дизайна с ошибкой в надписи на казахском языке. Нанесенный ему дизайнерами и банкирами моральный вред он оценил в 9 миллионов тенге. Однако Бостандыкский районный суд вынес решение не в пользу Оразая; теперь "дело о казахских тенге" будет рассматриваться 2 марта в городском суде Алма-Аты.