57-летний президент передал всем своим сторонникам, переживающим за него, "боливарианский привет от себя лично и от команды врачей", сообщил, что собирается перекусить и готов "парить как кондор"
Reuters
57-летний президент передал всем своим сторонникам, переживающим за него, "боливарианский привет от себя лично и от команды врачей", сообщил, что собирается перекусить и готов "парить как кондор" Лидер "боливарианской революции" пообещал, что будет подробно информировать сограждан о состоянии своего здоровья, и дал министрам указание бороться с распространением всяческих слухов, связанных с его заболеванием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
57-летний президент передал всем своим сторонникам, переживающим за него, "боливарианский привет от себя лично и от команды врачей", сообщил, что собирается перекусить и готов "парить как кондор"
Reuters
 
 
 
Лидер "боливарианской революции" пообещал, что будет подробно информировать сограждан о состоянии своего здоровья, и дал министрам указание бороться с распространением всяческих слухов, связанных с его заболеванием
Reuters
 
 
 
Раковую опухоль у президента Венесуэлы обнаружили в июне прошлого года
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые после перенесенной на Кубе операции по удалению злокачественной опухоли сделал запись в своем микроблоге Twitter.

57-летний президент передал всем своим сторонникам, переживающим за него, "боливарианский привет от себя лично и от команды врачей", сообщил, что собирается перекусить и готов "парить как кондор", пишет El Universal.

Лидер "боливарианской революции" пообещал, что будет подробно информировать сограждан о состоянии своего здоровья, и дал министрам указание бороться с распространением всяческих слухов, связанных с его заболеванием.

Ранее с официальным заявлением выступил вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа. По его словам, Чавес перенес операцию без осложнений. Президент "находится в хорошей физической форме", его восстановление после операции "проходит адекватно". Врачи "полностью удалили" образование, обнаруженное у него в области таза. "Твердым, энергичным голосом победителя он передает своему народу братский привет, любовь и благодарность за поддержку", - сообщил вице-президент в своем интервью телеканалу Venezolana de Television.

Среди тех, кто пожелал Чавесу скорейшего выздоровления, были и власти США, хотя сам президент подозревает Вашингтон в причастности к череде раковых заболеваний у лидеров стран Латинской Америки, включая и себя. По его мнению, "кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями", а "известно об этом станет только лет через 50 или даже позже". Однако, как подчеркнул сам президент, конкретных обвинений он не выдвигает, лишь высказывает свое мнение по поводу "очень странных фактов, которые трудно объяснить".

Раковую опухоль у президента Венесуэлы обнаружили в июне прошлого года. Находившийся на Кубе Уго Чавес сам объявил об этом в телевизионном обращении к согражданам. После проведения хирургической операции опухоль была полностью удалена, и президент сообщил, что идет на поправку, "проходя дополнительный курс лечения, который позволяет бороться с различными типами обнаруженных клеток и ведет к полному выздоровлению". Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии и в октябре объявил, что полностью победил рак.

Об очередной операции Чавеса стало известно на прошлой неделе. Он сам объявил, что нуждается еще в одном хирургическом вмешательстве. Во время обследования врачи обнаружили у него "повреждение" в той же части тела, откуда в прошлом году у него была удалена раковая опухоль. Чавес сообщил, что очередное хирургическое вмешательство, "как можно предположить, будет менее сложным, чем предыдущее".