Главная тема мировых СМИ во вторник - атака  израильского спецназа на морской гуманитарный конвой для блокированного  сектора Газа
RTV International
Главная тема мировых СМИ во вторник - атака  израильского спецназа на морской гуманитарный конвой для блокированного  сектора Газа
 
 
 
Главная тема мировых СМИ во вторник - атака израильского спецназа на морской гуманитарный конвой для блокированного сектора Газа
RTV International

Главная тема мировых СМИ во вторник - атака израильского спецназа на морской гуманитарный конвой для блокированного сектора Газа. Перехват совершен в ночь на понедельник в Средиземном море (в международных или территориальных водах Израиля - пока окончательно не установлено), в результате убиты девять правозащитников, десятки ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения также получили семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников "Флотилии свободы".

Кровавое нападение, вызвавшее осуждение Совета Безопасности ООН и беспорядки в ряде стран, занимает первые полосы ведущих еврейских газет. Maariv, Yedioth Ahronoth, Haaretz и Israel HaYom единодушно признают, что страна потерпела поражение: операция провалилась, и это будет иметь серьезные последствия для еврейского государства.

- Египет открывает пропускной пункт в сектор Газа для поставок гуманитарной помощи
- Америка и Европа разошлись в оценках
- Российская пресса сохраняет "нейтралитет"

Все началось с провала разведки. Начав операцию по захвату турецкого круизного катера Mavi Marmara военные были убеждены, что они не встретят серьезного сопротивления, приводит выдержки из газет NEWSru Israel. Они перечисляют вопросы, на которые спустя сутки после операции так и не было получено ответа от военных:
- была ли необходимость подниматься на борт круизного судна?;
- необходимо ли было использовать коммандос для подавления сопротивления гражданских лиц?;
- почему военнослужащие не были снаряжены средствами для разгона демонстраций?;
- почему, несмотря на усилия израильских военных блокировать мобильную связь с кораблями, активистам движения удалось передать репортажи о штурме судна израильскими военными?;
- почему так поздно поступили комментарии от израильских военных?;
- наконец, должен ли был глава правительства Беньямин Нетаньяху вернуться из заграничной поездки раньше?

Газета Maariv в статье под заголовком "Упущение и доблесть" оправдывает перехват, вынося на первый план причины, побудившие Израиль к силовым действиям. Напоминая, что страна вот уже много лет страдает от палестинских обстрелов, и что сектор Газа контролируется террористической группировкой "Хамас", автор передовицы делает вывод, что вчерашняя операция была справедливой.

Участники гуманитарной акции Free Gaza так же похожи на миротворцев , как президент Ирана Ахмади Неджад на мать Терезу, пишет он. Однако сам приказ о перехвате был "идиотизмом", продолжает автор: хотя коммандос и удалось взять судно под контроль, они заплатили за это слишком высокую цену.

Арабские СМИ: перехват конвоя - "нож в спину свободе"

Совершенно очевидно, что арабские СМИ разразились бурным негодованием. "Ужасное, отвратительное, низкое, коварное, подлое и т.п. убийство, очередной акт государственного террора" - такие определения встречаются в каждой публикации. А выходящая в Объединенных Арабских Эмиратах газета Al Khaleej назвала свою статью "Нож в спину свободе на морских просторах".

Описывая вчерашние события, газеты делают акцент на том, что израильским солдатам, высадившимся на корабле Mavi Marmara, ничего не угрожало, и что они открыли огонь по спавшим пассажирам. Также арабская пресса уделяет максимум внимания мировой реакции на эти события.

Саудовская газета Asharq Al-Awsat пишет, что союзники Израиля вынуждены заморозить связи с ним, в частности военные, а мусульманские лидеры требуют срочных действий для "наказания преступников". Газета приводит слова генсека ООН Пан Ги Муна, заявившего, что он поражен происшедшим и требует немедленных объяснений от Израиля, а также резкие заявления руководителей Турции, отозвавшей своего посла из Израиля. Она напоминает, что израильские послы вызываны в МИДы многих западноевропейских стран, а в ряде столиц прошли демонстрации протеста.

Телеканал Al Arabiya приводит высказывание генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусы о том, что Израиль ставит себя вне закона и всем странам необходимо пересмотреть свои отношения с ним, сообщает NEWSru Israel.

Телеканал Al Jazeera, обвиняя Израиль, критикует и Египет: если бы его позиция была иной, блокада Газы оказалась бы невозможной и вчерашнего кровопролития удалось бы избежать.

Америка и Европа разошлись в оценках

Что касается западных СМИ, то они расходятся в оценках произошедшего. Так, американская пресса защищает Израиль, утверждая, что международное движение Free Gaza, которое стоит за гуманитарной флотилией, становится все более связанным с исламистскими организациями. Напротив, европейские издания осуждают израильскую сторону, считая блокаду Газы "коллективным наказанием" палестинцев, а не только "Хамаса". Обзор подготовила InoPressa.

Израиль вновь подвергся осуждению со стороны международного сообщества, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье, однако был ли у Израиля выбор? По утверждению издания, флотилия ложно объявляла себя гуманитарной миссией, тогда как организовала ее радикальная турецкая организация, тесно связанная с "Хамасом". Израильская сторона открыла огонь только после того, как пассажиры набросились на десантников с дубинками и ножами. Если бы Израиль пропустил флотилию, был бы создан канал для снабжения "Хамаса" современными вооружениями, в основном усилиями Ирана, заключает газета.

Американский президент Барак Обама и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху должны были встретиться в Белом доме во вторник, но за считанные минуты все планы рухнули, говорится в другом материале The Wall Street Journal. Отношения между Обамой и Нетаньяху, которые уже напоминали мыльную оперу, снова стали напряженными. Американская мечта ослабить тревоги арабов по палестинскому вопросу, чтобы все могли сосредоточиться на угрозе со стороны Ирана, отдалилась еще больше, и теперь, как полагает автор статьи, следует ожидать международного давления на Вашингтон, с тем чтобы он осудил Израиль.

Организация, которая стоит за походом гуманитарной флотилии в сектор Газа, за четыре года своего существования сделалась широким международным движением с участием радикальных исламистов, и это - один из главных резонов Израиля для высадки десанта на судно с гуманитарным грузом, пишет The Washington Post.

Когда-то движение поддерживалось почти исключительно австралийцами, британцами и американцами, но в данном случае флотилия была зафрахтована турецкой благотворительной организацией, которая, по утверждениям израильских спецслужб, связана с радикальными исламистскими организациями. Руководство движения отрицает эти утверждения.

Связь с исламом - это еще не связь с террористами. Но Израиль обеспокоен, и, если в 2008 году Free Gaza Movement с разрешения Израиля пять раз доставляла гуманитарные грузы морем в сектор Газа, то с конца 2008 года три похода флотилии были сорваны израильскими военными, сообщает издание.

Европейские газеты: Израиль усугубил свою изоляцию и усилил позиции "Хамаса"

Британская The Guardian возлагает ответственность за кровопролитие на израильскую сторону. "Чего ожидали десантники от пропалестинских активистов - приглашения на чашечку чая в капитанскую рубку?" - вопрошает издание. На борту у них не было ничего опасного для Израиля, поэтому аргумент Нетаньяху, что его военные действовали в интересах самообороны, необоснован.

"Факт тот, что Израиль использует блокаду не только с целью предотвратить перевооружение "Хамаса", но и как коллективное наказание", - утверждает газета, отмечая, что это лишь усиливает бунтарские настроения и идет на пользу "Хамасу".

К снятию блокады сектора Газа вчера призвали многие, в том числе новый министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По мнению газеты, следует прекратить и политическую изоляцию. Первой табу нарушила Россия: две недели назад президент Дмитрий Медведев по завершении визита в Сирию встретился с главой "Хамаса" Халедом Машалем, отмечает газета.

Немецкой Die Tageszeitung дал интервью лидер фракции арабской партии БАЛАД в парламенте Израиля Джамаль Захалка. По его словам, на борту судов "Флотилии мира" находились и мусульмане, и христиане, и евреи. "Израиль попытался лишить гуманитарную миссию законности еще до ее начала, объявив о том, что на борту находятся террористы. Операция израильской армии, - считает депутат, - представляет собой случай пиратства и является военным преступлением. Израиль изначально планировал убить одних, чтобы испугались другие".

Как сказал Захалка, БАЛАД планирует проведение мирных забастовок и демонстраций. По его словам, Израиль должен отменить блокаду, а если израильское руководство на это не пойдет, мировое сообщество должно усилить давление на него.

Все указывает на то, что израильская армия вновь действовала абсолютно диспропорционально, пишет El País, озаглавив редакционный комментарий "Израильский произвол". По ее мнению, жестокие действия Израиля не только усугубляют изоляцию израильского правительства и возвращают на исходную точку спотыкающиеся мирные переговоры, возобновленные несколько недель назад ценой огромных усилий. Преступная бестактность Израиля, вызвавшая предсказуемый гнев в арабском мире, стала также кислородной подушкой для "Хамаса" и в очередной раз выбила почву из-под ног умеренного палестинского президента Махмуда Аббаса.

Кроме того, это новый вызов для Обамы: бездействие на Ближнем Востоке предъявляет ему очередной счет, а Нетаньяху открыто бросает вызов в вопросе постоянно расширяющихся еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, отмечает издание, предостерегая от опасности новой интифады. "Вчерашняя несоразмерная и кровавая морская атака продолжает ухудшать имидж Израиля, превращая его в главную жертву собственных методов", - резюмирует испанская газета.