Нью-Йорк, 2 мая 2011 года
Global Look Press
Нью-Йорк, 2 мая 2011 года Вашингтон, 1 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-Йорк, 2 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, 1 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Руководство США в прямом эфире наблюдает за уничтожением Усамы бен Ладена, 1 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Абботабад, февраль 2012 года
Global Look Press

Спустя год после убийства лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, которого выследили и уничтожили в Пакистане спецслужбы США, тема терроризма вновь стала для американцев центральной. К годовщине гибели бен Ладена (он был застрелен в ночь на 2 мая 2011 года) террористы могут устроить новые акции против американцев и европейцев - причем на этот раз джихадисты готовы применить гораздо более изощренную тактику, сообщают СМИ.

Спецслужбы США и стран Евросоюза в эти дни опасаются терактов на авиатранспорте с участием террористов "Аль-Каиды" с имплантированными взрывными устройствами, передал со ссылкой на собственные источники телеканал ABC News. "Такие теракты, предположительно, могут произойти на самолетах, направляющихся в США", - отмечает канал.

На прошлой неделе ФБР и Министерство национальной безопасности США предупредили о возможной опасности террористических атак в день годовщины гибели "террориста номер один", напоминает РБК. Конкретно о бомбах в самолетах они, однако, не сообщали.

- Секреты бен Ладена: жизнь в бегах и история атаки на "башни-близнецы"
- Бойцы спецназа об убийстве бен Ладена: официальная версия - это выдумка

По сведениям журналистов, в связи с угрозой ряд аэропортов в Великобритании, нескольких странах Европы и Ближнего Востока усилили меры безопасности, уделяя особое внимание рейсам в города США. Также на всех зарубежных рейсах американских авиакомпаний увеличено количество маршалов - сотрудников спецслужб в штатском, обеспечивающих безопасность в самолетах, цитирует РИА "Новости" информацию ABC.

"В организме человека есть достаточно пространства для размещения бомб-имплантатов. Хирурги могут вскрыть брюшную полость и в буквальном смысле имплантировать в нее взрывное устройство, расположив его между внутренними органами человека", - приводит ABC News слова эксперта в области хирургии из Нью-Йорка доктора Марка Мелроуза.

Белый дом предупредил об опасности "хирургического терроризма" год назад. Еще раньше о бомбах-имплантатах в груди и ягодицах террористок забеспокоились в Великобритании. С похожим предупреждением в свое время, как сообщалось, выступал и Ространснадзор. "Ведется разработка возможности использования смертниц славянской внешности... Взрывчатые вещества могут быть имплантированы в различные части тела человека и приведены в действие путем инъекции", - говорилось в попавшей в СМИ в 2010 году телеграмме российского транспортного ведомства.

Американцы рассекретят архив Усамы бен Ладена

Тем временем американские спецслужбы сообщили о готовности рассекретить часть архива бен Ладена, который был добыт бойцами спецподразделения "Морские котики" в его особняке в Абботабаде. С соответствующим заявлением выступил глава антитеррористической службы США Джон Бреннан. В ближайшее время, в частности, будут опубликованы рукописный дневник главаря "Аль-Каиды" и его переписка с другими лидерами международной террористической сети, передает BBC. О полном обнародовании архива речи пока не идет.

Бен Ладен на службе у Обамы: мертвый террорист против республиканца Ромни

Уничтожение Усамы бен Ладена, за которым американские спецслужбы много лет безуспешно охотились при Джордже Буше-младшем, стало одной из неоспоримых заслуг президента Барака Обамы в глазах американцев. Не удивительно, что нынешний хозяин Белого дома при приближении выборов не преминул напомнить электорату о своей заслуге.

"Я сказал, что мы достанем бен Ладена, если у нас появится возможность для четкого удара, и я это сделал", - заявил Обама на пресс-конференции в понедельник в Белом доме, передает Reuters. "Если некоторые сначала говорили одно, а сейчас уверяют, что поступили бы по-другому, то им бы следовало объясниться", - продолжил Обама, намекая на своего предполагаемого конкурента по президентской гонке - республиканца Митта Ромни.

Лишь на прошлой неделе избирательный штаб Обамы опубликовал видео, где напомнил американцам: несколько лет назад республиканец обмолвился, имея в виду бен Ладена, что не видит необходимости "тратить миллиарды долларов в попытке поймать одного человека".

При этом 30 апреля нынешнего года Митт Ромни заверил, что "конечно же" одобрил бы операцию против бен Ладена, который несет ответственность за атаки 11 сентября 2001 года, в ходе которых погибли тысячи американцев. На эту непоследовательность и поспешили обратить внимание демократы.