Верховный суд Швеции отклонил в четверг апелляцию на решение о задержании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
RTV International
Верховный суд Швеции отклонил в четверг апелляцию на решение о задержании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа 18 ноября Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанджа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Швеции отклонил в четверг апелляцию на решение о задержании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
RTV International
 
 
 
18 ноября Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанджа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении
RTV International
 
 
 
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник объявила в международный розыск основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Interpol

Верховный суд Швеции отклонил в четверг апелляцию на решение о задержании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом он продолжает находиться в международном розыске. "Верховный суд не удовлетворил апелляцию, так что решение Апелляционного суда по-прежнему действительно", - заявил агентству Reuters представитель Верховного суда Керстин Норман.

18 ноября Стокгольмский окружной суд вынес постановление об аресте Ассанжа по подозрению в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении, удовлетворив запрос шведской прокуратуры.

По ряду пунктов мнение Апелляционного суда отличалось от позиции окружного суда, поскольку по одному из трех случаев "домогательства" подозрения представлялись "недостаточно сильными". Однако, первоначальное решение было оставлено в силе и 30 ноября Интерпол выдал международный ордер на арест Ассанжа.

- Инопресса: основатель Wikileaks залег на дно

Следствие в отношении основателя Wikileaks начато по обвинению в одном случае изнасилования в городе Энчепинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчепинге и Стокгольме) и "незаконного принуждения", якобы совершенных им в августе, когда Ассанж находился в Швеции. Тогда же шведская прокуратура приняла первое решение задержать Ассанжа, однако вскоре отозвала этот запрос и начала процедуру предварительного расследования.

Ассанж отрицает эти обвинения. Он убежден, что уголовное дело против него открыли из-за публикации на его сайте тысяч секретных документов, затрагивающих интересы многих стран.

По некоторым данным, Ассанж в настоящее время находится в окрестностях Лондона. Как сообщает британская газета The Independent, Ассанж проживает где-то на юго-востоке Англии.

Скотланд-Ярд на протяжении месяца с лишним общается с адвокатами Ассанжа, но не арестовывает его, ожидая дальнейших указаний. Прибыв в Великобританию в октябре, Ассанж сообщил лондонской полиции свои контактные данные. Источники в полиции подтвердили, что у них есть номер телефона Ассанжа и им прекрасно известно, где он сейчас проживает.

Британское агентство по борьбе с особо опасной организованной преступностью SOCA получило международный ордер на арест Ассанжа, но пока не приняло решения арестовать его. Без решения SOCA не может действовать и полиция. Но, возможно, это лишь техническая неувязка, и арест Ассанжа - дело времени.

Друзья Ассанжа говорят, что по ночам он занимается защитой своего сайта от постоянных нападений хакеров. Они также сообщают, что Ассанжа угрожают убить. Предложение убить Ассанжа высказал даже бывший советник премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Мать Ассанжа, проживающая на его родине в Австралии, сказала, что любит своего сына и, разумеется, не хочет, чтобы его нашли и арестовали. Кристин Ассанж заявила также, что о ней и о Джулиане пишут много неправды.