Эфиопия начала вывод своих войск из Сомали
af.mil
Эфиопия начала вывод своих войск из Сомали
 
 
 
Эфиопия начала вывод своих войск из Сомали
af.mil

Эфиопия начала вывод своего военного контингента из Сомали. "Реализация плана отвода войск началась, однако это длительный процесс, который займет немало времени", - сообщил в пятницу в Аддис-Абебе официальный представитель премьер-министра Эфиопии Береке Симон.

Первоначально было объявлено, что военнослужащие Эфиопии покинут Сомали к концу декабря. Однако, как пояснил Симон, "речь шла лишь о начале передислокации войск". "Мы проводим консультации с Африканским союзом и странами, участвующими в миротворческой операции в Сомали", - сообщил он. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

С 1991 года Сомали живет в условиях непрекращающейся гражданской войны. За последние годы в стране погибли тысячи человек.

Фактически в Сомали существует признанное международным сообществом переходное правительство, однако оно не контролирует большую часть территории государства. Его власть распространяется только на земли Южного Сомали вместе со столицей Могадишо. На территории страны существует ряд непризнанных государств, действуют вооруженные группировки.

Весной 2006 года в столице Сомали начались столкновения между исламистами из Союза исламских судов и проамериканскими полевыми командирами из Контртеррористического альянса за возрождение мира. В начале лета Союз исламских судов установил полный контроль над Могадишо. В конце года в конфликт вмешалась Эфиопия на стороне полевых командиров.

В Сомали был введен эфиопский военный контингент, которому удалось быстро разгромить силы исламистов. Однако это не положило конец конфликту. В настоящее время исламисты продолжают вести партизанскую борьбу и похищать иностранцев.

С марта 2007 года в Сомали находится также миротворческий контингент Африканского союза численностью 3,4 тыс. человек. В его состав входят военнослужащие Бурунди и Уганды. В начале декабря стало известно, что контингент миротворцев Африканского Союза также намерен завершить свою миссию и покинуть страну в скором времени.

29 декабря 2008 года президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед объявил о своей отставке, власть перешла к спикеру парламента. Накануне многие западные страны и региональные лидеры заявляли, что Юсуф Ахмед является основным препятствием на пути к миру в стране.

Отметим, что утром 2 января поступили сообщения о гибели в Могадишо в результате взрыва двух эфиопских военнослужащих и семерых мирных граждан.