В США подтверждают: КНДР готовится запустить межконтинентальную ракету
RTV International
В США подтверждают: КНДР готовится запустить межконтинентальную ракету
 
 
 
В США подтверждают: КНДР готовится запустить межконтинентальную ракету
RTV International

КНДР готовится в ближайшее время провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник представитель американской администрации, попросивший не называть его имени в печати.

По словам источника, в настоящее время Пхеньян приводит в готовность усовершенствованную баллистическую ракету большой дальности. Таким образом источник в администрации США подтвердил обнародованную ранее в понедельник информацию южнокорейской разведки о том, что, несмотря на резолюцию Совбеза ООН, КНДР удалось создать межконтинентальную баллистическую ракету. Снимки с южнокорейского спутника и другие разведывательные данные свидетельствуют, что Северная Корея транспортирует свою наиболее усовершенствованную межконтинентальную ракету на место запуска.

По словам представителя американского правительства, Пхеньян использует поезд, чтобы перевезти баллистическую ракету, однако не уточнил, в какое место она будет доставлена.

Представители Южной Кореи заявили, что ракета транспортируется на новый полигон в Тончхан-ни (провинция Пхёнан-Пукто) недалеко от Китая, где построен пусковой стол.

Согласно источникам в Сеуле, КНДР сможет осуществить запуск ракеты уже на этой неделе. Однако американские официальные лица считают, что для подготовки к ее испытанию потребуется более длительное время.