Около тысячи британских военнослужащих вернуться из Ирака на родину до Рождества
Euronews
Около тысячи британских военнослужащих вернуться из Ирака на родину до Рождества
 
 
 
Около тысячи британских военнослужащих вернуться из Ирака на родину до Рождества
Euronews

До тысячи британских солдат к концу года могут быть выведены из Ирака, заявил журналистам прибывший с неожиданным визитом в Багдад премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В настоящее время в районе аэропорта иракского города Басра находятся 5 тысяч 500 военнослужащих Великобритании, передает "Интерфакс".

Согласно источникам на Даунинг-стрит 10, нынешняя поездка премьера напрямую связана с планируемым значительным сокращением контингента, а также изменением его миссии.

Браун уже дал понять, что нынешняя боевая операция в Ираке должна смениться на обучение британскими специалистами кадров для иракской армии и служб безопасности.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики после переговоров с Гордоном Брауном заявил, что таким образом британские войска передадут иракцам ответственность за поддержание безопасности в Басре в ближайшие два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что Браун посетит во вторник британскую военную базу под Басрой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что к декабрю этого года количество британских войск в Ираке будет сокращено вдвое - до 2500 военнослужащих - за счет перевода половины нынешнего состава британских сил в этой стране на территорию соседнего Кувейта.

3 сентября британское военное командование заявило о завершении вывода своих войск из южноиракского города Басра. "Последние 500 военнослужащих королевства передислоцированы из президентского дворца в центре города на базу ВВС Великобритании на территории аэропорта в окрестностях Басры", - говорилось в заявлении военных.

Отметим, что с начала этого года британский контингент в Ираке несет самые тяжелые за весь четырехлетний период потери - 41 человек убитыми и около 60 пострадавших. За последние два месяца по аэропорту и по последнему укрепительному району британцев - Дворцу - было нанесено более 300 ракетно-минометных ударов.

The Daily Telegraph: Гордон Браун готовится к парламентским выборам методом вывода войск

Как стало известно The Daily Telegraph, в понедельник, когда депутаты вернутся в британский парламент, Гордон Браун создаст предпосылки для значительного сокращения численности британского воинского контингента в Ираке к началу будущего года.

Эта новость, безусловно, подкрепит предположения, что премьер-министр готовится наметить выборы на осень в период, когда перспектива частичного вывода войск обрадует тысячи военнослужащих и их родственников.

Хотя Браун не составит графика быстрого и массированного вывода, предполагается, что нынешний воинский контингент в количестве 5250 человек, размещенный на юге Ирака, в ближайшие шесть месяцев можно будет сократить в конечном итоге на 2 тысячи человек.

По словам источников, оставшиеся силы будут выполнять функции "надзора" – обеспечивать безопасность поставок и снабжения энергией, обучать иракских военных и находиться в резерве, дабы вмешаться в происходящее, если ситуация ухудшится.

Браун, до сих пор не сделавший в парламенте ни одного заявления по Ираку, будет основывать свои суждения на оценках группы офицеров из Постоянного объединенного штаба в Нортвуде, которые в сентябре посетили Ирак, чтобы выяснить, насколько большой воинский контингент необходим там сейчас.

Источники с Даунинг-стрит утверждают, что сократить контингент требует и высшее командование армии, так как британские вооруженные силы по-прежнему сильно распылены после пяти лет постоянного осуществления операций в Афганистане и Ираке.

Есть также вероятность, что в афганскую провинцию Гильменд для борьбы с талибами направят еще один батальон численностью до 600 человек. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Кроме того, планируется перебросить из Ирака в Афганистан часть подразделения вертолетов Merlin, прошедших обкатку в боях.

Новой радостью для британцев станет передача местным властям Басры "контроля над территорией Ирака в масштабе провинции", ожидаемая в октябре.

Британский контингент, большая часть которого размещена на авиабазе в Басре, будет, вероятно, сокращен на несколько батальонов.

"Рассматривается множество различных вариантов, и мы обдумываем, что можно сделать с частями, находящимися на авиабазе в Басре", – сообщил источник в Уайтхолле.

Источники в министерстве обороны также дали понять, что идея размещения крупного воинского контингента в Кувейте теперь, по-видимому, будет отброшена.

"Очень многие ждут, пока премьер-министр даст понять, каковы его намерения, и на этой основе будет разработана политика, – отметил один из источников в сфере обороны. – Но мы не хотим, чтобы в этом регионе у нас было слишком мало солдат".