В ответ на отказ Израиля исполнять условия по освобождению заключенных палестинское руководство обратилось в ООН, что сильно затруднило продолжение мирного диалога
Города и Страны
В ответ на отказ Израиля исполнять условия по освобождению заключенных палестинское руководство обратилось в ООН, что сильно затруднило продолжение мирного диалога В этой ситуации государственному секретарю США Джону Керри, который выступает посредником в переговорах, пришлось сделать срочное заявление из Бельгии, где он находится в рамках рабочей командировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на отказ Израиля исполнять условия по освобождению заключенных палестинское руководство обратилось в ООН, что сильно затруднило продолжение мирного диалога
Города и Страны
 
 
 
В этой ситуации государственному секретарю США Джону Керри, который выступает посредником в переговорах, пришлось сделать срочное заявление из Бельгии, где он находится в рамках рабочей командировки
Global Look Press
 
 
 
Сами участники переговоров, по-видимому, не настроенные продолжать мирный диалог в нынешнем виде
Reuters

Мирные переговоры между палестинской автономией и Израилем оказались практически сорванными. В ответ на отказ Израиля исполнять условия по освобождению заключенных палестинское руководство обратилось в ООН, что сильно затруднило продолжение мирного диалога. В этой ситуации государственному секретарю США Джону Керри, который выступает посредником в переговорах, пришлось сделать срочное заявление из Бельгии, где он находится в рамках рабочей командировки.

По данным агентства Reuters, поздно вечером 1 апреля Керри призвал палестинское и израильское руководство проявить сдержанность, пока команда американских посредников из Госдепартамента работает с ними. Как пояснил руководитель внешнеполитического ведомства США, его представители ведут переговоры с израильской и палестинской сторонами, чтобы их мирный диалог продолжался и дальше. В настоящее время, по словам Керри, усилия направлены на то, чтобы понять, "готовы ли стороны двигаться вперед" в рамках мирных переговоров.

Сами участники переговоров, по-видимому, не настроены продолжать мирный диалог в нынешнем виде. На это указывают их заявления и действия. Одним из таких поступков стало решение палестинского руководства подписать заявку на присоединение к 15 учреждениям и организациям ООН, что фактически, как отмечает NEWSru Israel, ставит крест на продолжении мирных переговоров с Израилем. Власти ПНА мотивировали свои действия отказом Иерусалима освободить 26 палестинцев из израильских тюрем.

Согласно условиям переговоров, которые возобновились летом 2013 года, руководство палестинской администрации в обмен на освобождение из израильских тюрем 104 человек пообещало не обращаться в ООН с просьбой о признании. Израиль в рамках договоренностей начал освобождать из тюрем палестинцев группами по 26 человек. С прошлого лета были освобождены 78 заключенных - 13 августа, 30 октября и 31 декабря 2013 года.

Однако с амнистированием "четвертой партии заключенных" Иерусалим решил не спешить. Вместо освобождения последней группы из 26 палестинцев израильская сторона предложила ПНА амнистию более 400 заключенных. Они были осуждены по более мягким статьям, чем палестинцы из "четвертой партии".

Между тем в палестинской администрации израильское предложение расценили как шантаж и начали готовить документы для обращения в ООН. В случае положительного отзыва 15 специальных институтов ООН на поданные документы, у палестинцев появится шанс обратиться в международные судебные инстанции для оспаривания там действий Израиля, в том числе и "по оккупации".

Израильское правительство пока официально не прокомментировало действия палестинской стороны в связи с обращением в ООН. Однако, по данным газеты The Jerusalem Post, израильские поселенцы на Западном берегу реки Иордан уже потребовали от властей начать строительство поселений, которое, как полагается, было заморожено на время переговоров с Палестиной. Совет поселений Иудеи и Самарии призвал израильское правительство не поддаваться на шантаж палестинцев и давление со стороны США и вновь начать строительство на Западном берегу Иордана. Как отреагировал Иерусалим на эту просьбу, пока неизвестно.

Что касается "давления со стороны США", о котором заявил Совет поселений Иудеи и Самарии, то речь идет о переговорах Джона Керри с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Политики встречались 31 марта и 1 апреля. За столом переговоров в общей сложности они провели около пяти часов. Во время беседы Керри пытался убедить Нетаньяху продолжать мирный диалог с ПНА, однако о чем в конечном итоге удалось договориться, пока до конца неясно.

В СМИ в настоящее время есть только версии о результатах двусторонних переговоров. По данным издания The Daily Beast, помимо палестинского вопроса, Керри и Нетаньяху обсуждали вопрос освобождения шпиона Джонатана Полларда. В 1980-х он работал аналитиком при ВМС США и, как выяснили американские следователи, передал Израилю тысячи секретных материалов.

Полларда арестовали в Вашингтоне в 1985 году после неудачной попытки получить политическое убежище в посольстве Израиля. В нынешних условиях, как сообщает InoPressa.ru, Белый дом может пойти на освобождение Полларда, чтобы спасти мирные переговоры между Палестиной и Израилем. Также в прессе сообщалось, что после переговоров с израильским премьером Керри должен был встретиться с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Однако после известий об обращении в ООН, как отмечается в СМИ, встреча потеряла смысл.

В случае провала американской посреднической миссии срыв мирных переговоров между Израилем и ПНА будет не первым в истории. Аналогичная ситуация происходила в конце 2008 года. Тогда палестинские власти объявили, что не станут общаться с руководством Израиля, пока не будет остановлено строительство поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме.

Собственно, территория Восточного Иерусалима и есть основной камень преткновения во взаимоотношениях палестинских и израильских властей. Во время шестидневной войны 1967 года спорную территорию заняли войска Израиля. Впоследствии многие жители в этой части города приняли израильское гражданство. Однако руководство палестинской администрации не перестает настаивать на том, что Восточный Иерусалим должен по праву принадлежать именно им.