На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава
Архив NEWSru.com
На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава
 
 
 
На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава
Архив NEWSru.com

На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава. Как сообщил представитель пресс-службы Государственной погранслужбы Украины Андрей Кучеров, в церемонии приняли участие глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин и министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

На погранзаставе будут нести службу 50 украинских военнослужащих. В пресс-службе отметили, что казармы, жилые помещения для офицерских семей, плац и другие инженерные сооружения были сооружены в течение месяца. Для обеспечения бесперебойной работы погранзаставы на острове будет работать дизель-генератор.

Правительство Украины для обустройства пограничной заставы на острове Коса Тузла выделило около 1 млн долларов США, сообщает РИА "Новости".

Ранее, 11 ноября, министр обороны России Сергей Иванов завил, что считает неправомочным установление Украиной пограничных столбов на косе Тузла в Керченском проливе.

"Без проведения сторонами демаркации границы по суше одностороннее установление Украиной пограничных столбов на Тузле незаконно", - заявил он журналистам в Ереване. Вместе с тем Иванов высказал уверенность в успехе российско-украинских переговоров по этой проблеме.

Украинско-российские переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу размежевания границы в Азовского море и Керченском проливе проходят в Киеве.

Делегации возглавляют заместители министров иностранных дел Украины и России Александр Моцик и Виктор Калюжный. Открывая переговоры, Моцик напомнил о позиции Украины по вопросу границы в Азовском море и подчеркнул, что остров Тузла является украинской территорией. Министр добавил, что Украина предлагает параллельно с соглашением о размежевании границы заключить пакет соглашений, которые бы определяли баланс интересов украинской и российской стороны в Азовском море. Эти соглашения могут касаться судоходства, рыболовства, экологических и ряда других вопросов.

В свою очередь, Калюжный сказал, что на переговорах по вопросу Азовского моря российская сторона намерена выяснить, насколько можно учесть и использовать опыт решения подобной проблемы в Каспийском регионе.

24 октября в Москве на переговорах премьер-министров России и Украины Михаила Касьянова и Виктора Януковича была достигнута договоренность о приостановке строительства дамбы. Касьянов тогда сообщил журналистам, что российская сторона прекращает строительство дамбы, а Украина выводит пограничников с острова Тузла.

Однако обе стороны до конца не выполнили своих обещаний.