1 марта был опубликован девятый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на востоке Украины с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года
Global Look Press
1 марта был опубликован девятый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на востоке Украины с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года Донецк, 22 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 марта был опубликован девятый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на востоке Украины с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 22 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Что же касается событий 2 мая в Одессе, то здесь также не намечается никакого прогресса в расследовании
Global Look Press

1 марта был опубликован девятый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на востоке Украины с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года. В нем говорится о 5665 погибших во время военных действий за указанный период, однако на данный момент цифры обновились. По информации, предоставленной самим Управлением, а также Всемирной организацией здравоохранения и министерством социальной политики Украины, на 2 марта число погибших уже превышает 6000 человек. Как пишет пресс-центр организации, об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Количество раненых оценивается в 13967 человек, однако подчеркивается относительность этих цифр - в реальности число пострадавших в результате конфликта больше.

УВКПЧ сообщает, что среди убитых было по меньшей мере 63 ребенка и 375 женщин. Если говорить о соотношении жертв между военными и мирным населением, то за данный период из всех погибших 1756 человек - это украинские военнослужащие и бойцы добровольческих отрядов. Большее число жертв приходится на Донецкую область - 2420 убитых и 4919 раненых, в Луганской убиты 1185 человек и ранены 3573. В докладе подчеркивается, что эти цифры относительны еще и потому, что погибших и пострадавших сепаратистов зачастую переправляли в Российскую Федерацию.

Ссылаясь на официальные данные украинского руководства, УВКПЧ говорит о 8429 эвакуированных из зоны военных действий. Отмечается, что вывоз людей был затруднен постоянными обстрелами контролируемых украинской армией территорий и дорог, по которым проходила эвакуация. Трудности возникли и с информированием людей о возможности выехать из осажденных и обстреливаемых городов - многие прячутся в подвалах без какой-либо связи с внешним миром. Часто люди ничего не знали об организованном вывозе и бежали из зоны конфликта самостоятельно. Число беженцев как на территорию других областей Украины, так и в Россию оценивается разными организациями и ведомствами неодинаково. Приводя данные Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, УКВПЧ сообщает о 73 1422 внутренних переселенцах. Федеральная миграционная служба России заявляла, что число бежавших в Россию с востока Украины на конец января 2015 года превысило 800 тысяч человек. Как писало NEWSru.ua со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, на начало февраля 2015 года их количество оценивалось экспертами организации в 978 482 человек.

Помимо всего прочего в докладе описываются нарушения прав человека, совершаемых как лидерами сепаратистов, так и украинскими властями. В самопровозглашенных республиках зафиксированы многочисленные нарушения международного гуманитарного права и дискриминация по этническому и религиозному признаку. На Украине отмечаются преследования людей, выступающих против мобилизации, а также тех, кого подозревают в "сепаратистских" и "пророссийских" взглядах. В докладе подчеркивается плачевное положение женщин и девушек, которые подвергаются сексуальному насилию на территории военных действий. Также тех из них, кто вынужден бежать с востока страны в другие области и не имеет средств к существованию, зачастую заставляют заниматься проституцией и продают в сексуальное рабство в другие страны.

Отдельно описываются в докладе такие события, как протесты во время Евромайдана и пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Управление отмечает, что расследование событий на майдане Незалежности и на улице Грушевского, где погибли как минимум 117 человек и были ранены 1200, идет недостаточно эффективно. Генеральная прокуратура Украины объясняет это тем, что главные подозреваемые покинули страну. В начале февраля 2015 года она заявила о 1000 возбужденных уголовных делах о нарушениях прав человека во время киевских протестов.

Что же касается событий 2 мая в Одессе, когда в результате столкновений между проукраинскими и пророссийскими активистами и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек и были ранены 247, то здесь также не намечается никакого прогресса в расследовании, говорится в докладе. Во время предварительных слушаний в суде многие активисты, выступающие за федерализацию, жаловались на такие правонарушения, как отсутствие конкретного обвинения в адрес каждого подозреваемого и отказ в предоставлении информации о проведенных следственных действиях.

Описывает доклад и ситуацию с правами человека в Крыму. Сообщается о продолжающемся давлении на проукраинских оппозиционеров, правозащитников и крымских татар. Отмечается, что нынешние крымские власти возбудили уголовное дело в отношении протестов 26 февраля, когда многие вышли к Верховной Раде республики выразить свою проукраинскую позицию. Несмотря на то, что тогда Крым находился еще в составе Украины, нынешние власти посчитали возможным начать расследование согласно российскому законодательству. Упоминается и обыск на крымско-татарском телеканале ATR, проведенный в конце января вооруженными силами так называемой самообороны республики, а также аресты крымских татар и проукраинских активистов.

Помимо этого в докладе приводятся данные об обстреле 29 января Мариуполя, террористических атаках в Харькове, обстреле автобусной остановки 13 января в Волновахе, процессе обмена военнопленными, пытках и издевательствах над украинскими пленными сепаратистов, деле Надежды Савченко.

В заключительной части доклада говорится о необходимости незамедлительного прекращения огня и о важности соблюдения новых минских договоренностей, подписанных 12 февраля 2015 года. Также украинским властям рекомендовано повысить эффективность по предоставлению необходимой помощи для внутренних переселенцев - то, что делается сейчас, недостаточно, отмечают эксперты. Настаивают они и на необходимости обеих сторон конфликта давать свободный доступ на территорию военных действий правозащитникам и волонтерам, помогающим мирному населению. Особо важным является соблюдение договоренностей о прекращении огня во время эвакуации гражданского населения, что на данный момент зачастую не исполняется.

Верховный комиссар по правам человека заключил, что сейчас "полностью игнорируется международное гуманитарное право и права человека. Все те, кто находится на территории военных действий, имеют право на защиту в соответствии с международным положением о правах человека и международным гуманитарным правом, которые должны соблюдаться всеми соответствующими органами. Все нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека должны быть тщательно расследованы, а виновные безотлагательно преданы суду".