Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции
Вести
Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции В ней говорится, что в военных действиях виноваты в равной степени обе стороны. Как передает ИТАР-ТАСС, за резолюцию проголосовали 93 депутата, против - 27
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции
Вести
 
 
 
В ней говорится, что в военных действиях виноваты в равной степени обе стороны. Как передает ИТАР-ТАСС, за резолюцию проголосовали 93 депутата, против - 27
Вести
 
 
 
В резолюции, содержащей более семи страниц, подробно сообщается о нанесенном в результате войны уроне, а также говорится о том, что информация о числе погибших и раненых носит противоречивый характер
Вести

Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции. В ней говорится, что в военных действиях виноваты в равной степени обе стороны. Как передает ИТАР-ТАСС, за резолюцию проголосовали 93 депутата, против - 27.

В документе также содержатся следующие моменты: подчеркивается необходимость проведения независимого международного расследования, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, беженцам и перемещенным лицам и обеспечения их безопасности, обязательное осуществление всех пунктов соглашения о прекращении огня, достигнутого с помощью Евросоюза.

- России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Парламентарии осудили "войну между двумя государствами членами Совета Европы и вызванные ею человеческие страдания и призвали Россию и Грузию вернуться к выполнению взятых перед вступлением в Совет Европы обязательств - решать все спорные проблемы мирным путем в соответствии с принципами международного права".

Ассамблея признала, что "обстрел Цхинвали грузинскими войсками грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям, что применение тяжелого вооружения и кассетных боеприпасов, хотя и на своей территории, представляло собой непропорциональное применение военной силы Грузией и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем".

Но вместе с тем она посчитала, что "российский контрудар в равной степени не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы". "Эти действия, - говорится в резолюции, - привели к оккупации значительной части территории Грузии и представляют попытку России распространить свое влияние на государства "ближнего зарубежья". В этом контексте Ассамблея призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ".

Напомним, принятая резолюция подготовлена двумя содокладчиками - Люком ван ден Бранде (Бельгия, содокладчик по России) и Матиасом Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии).

"Ассамблея признает, что начало войны 7 августа 2008 года могло носить неожиданный характер, но при этом считает, что война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого. Не были предприняты шаги с целью снижения напряженности, и обе стороны конфликта сделали выбор в пользу возможности военного вмешательства, что Ассамблея считает неприемлемым", - говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что миротворческим силам не удалось обеспечить защиту собственности граждан, проживающих в зоне конфликта. "Ассамблея выражает сожаление, что предыдущие призывы обсудить внесение изменений в миротворческий формат и процесс урегулирования конфликта были отвергнуты как югоосетинской, так и российской сторонами", - отмечается в документе, который цитирует "Интерфакс".

В резолюции, содержащей более семи страниц, подробно сообщается о нанесенном в результате войны уроне, а также говорится о том, что информация о числе погибших и раненых носит противоречивый характер, поскольку конфликтующие стороны приводят различные статистические данные.

"По последним независимым оценкам, с российской стороны насчитывается 300 человек убитыми и около 500 ранеными, а с грузинской стороны убито 364 человека и ранено 2234. Однако эти цифры значительно ниже тех, что были представлены первоначально, в особенности Россией. С грузинской стороны пропавшими без вести насчитывается 14 человек, а с югоосетинской - шесть. Общее число перемещенных в результате войны лиц составляет около 192 тысячи человек", - отмечается в резолюции.

Его авторы выражают озабоченность тем, что "31 тыс. перемещенных лиц (25 тыс. - из Южной Осетии и 6 тыс. - из Абхазии) никогда не смогут вернуться в места своего первоначального проживания. Эти цифры следует рассматривать с учетом еще примерно 222 тыс. лиц, которые оказались перемещенными в результате предыдущего конфликта (в Абхазии - прим. ред.) в начале 1990-х годов".

России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Положения резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о последствиях войны между Грузией и Россией однобоки и политизированы. Так считает глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В интервью журналистам в Страсбурге по итогам проведения "срочных дебатов" относительно конфликтов на Южном Кавказе, Косачев обратил сегодня внимание на "огромное количество фактологических неточностей и юридических бессмыслиц" в одобренном ПАСЕ документе. "Юридические доводы российской стороны были отвергнуты и в результате резолюция получилась политизированной", - сказал он.

В частности, глава делегации выразил сожаление в связи с тем, что были отклонены предложения внести в резолюцию ссылку на план Медведева-Саркози. Вместе с тем он назвал успехом российской парламентской дипломатии фактическое признание Ассамблеей факта развязывания Грузией военных действий против Осетии. "Однако на этом объективность заканчивается, а контрдействия России в дальнейшем оцениваются однобоко и предвзято", - констатировал Косачев.

Он также выступил за проведение широкомасштабного международного расследования событий августа 2008 года на Южном Кавказе и выразил надежду, что его выводы "будут объективными и непредвзятыми".

Глава делегации РФ в то же время отметил, что ПАСЕ не пошла на угрозу в адрес России относительно введения каких-либо санкций в случае отказа от аннулирования признания Южной Осетии и Абхазии.