В Туркмении министерство юстиции преобразовано в министерство справедливости
Архив NEWSru.com
В Туркмении министерство юстиции преобразовано в министерство справедливости Об этом сообщил президент страны Сапармурат Ниязов, выступая по телевидению в понедельник вечером. Руководителем министерства назначен Таганмырат Гочыев, ранее работавший первым заместителем министра юстиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркмении министерство юстиции преобразовано в министерство справедливости
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил президент страны Сапармурат Ниязов, выступая по телевидению в понедельник вечером. Руководителем министерства назначен Таганмырат Гочыев, ранее работавший первым заместителем министра юстиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также к ведению министерства будет относиться деятельность коллегии адвокатов, нотариальных контор, ЗАГСов и централизованная служба экспертов-криминалистов
Архив NEWSru.com

В Туркмении министерство юстиции преобразовано в министерство справедливости. Об этом сообщил президент страны Сапармурат Ниязов, выступая по телевидению в понедельник вечером. Руководителем министерства назначен Таганмырат Гочыев, ранее работавший первым заместителем министра юстиции, сообщает "Интерфакс".

Полномочия созданной организации значительно расширены не только за счет передачи ей новых функций, но и в связи с созданием управлений справедливости в областных центрах, сказал Ниязов.

Подразделения министерства будут заниматься контролем соответствия издаваемых местными органами власти документов общереспубликанским законам.

Той же работой только с министерствами и ведомствами страны будет заниматься центральный аппарат министерства. Кроме того, министерство должно провести инвентаризацию всего имущества страны, как государственного, так и частного и в дальнейшем контролировать его использование.

Также к ведению министерства будет относиться деятельность коллегии адвокатов, нотариальных контор, ЗАГСов и централизованная служба экспертов-криминалистов.

Кроме того, в республике создана госкомиссия по борьбе с терроризмом, которую возглавил сам президент, сообщили во вторник в администрации главы государства. В ее состав вошли члены кабинета министров, главы областных администраций.

Комиссия должна обеспечивать целостность и суверенитет Туркмении, предотвращать насильственное изменение конституционного строя, противодействовать международному терроризму и экстремизму.

Она будет координировать деятельность и обеспечивать взаимодействие государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом.

Законом "О борьбе с терроризмом", который был принят на заседании Народного Совета 15 августа, определены организации непосредственно отвечающие за борьбу с терроризмом - это министерства национальной безопасности, внутренних дел, обороны, служба безопасности президента, государственная служба Туркмении по регистрации иностранных граждан, государственная пограничная служба, государственная таможенная служба и Генеральная прокуратура.

По распоряжению президента, в пяти областях республики будут созданы подобные комиссии, в которые войдут главы области, районов, руководители правоохранительных и военных органов на местах.

Лозунг о всеобщей борьбе с терроризмом появился в Туркменистане после попытки покушения на президента 25 ноября 2002 года. Кортеж Ниязова был обстрелян из автоматического оружия, глава государства не пострадал.

Это преступление было определено как террористический акт с целью изменения конституционного строя. Его организаторы и участники объявлены предателями родины и осуждены на пожизненные и длительные сроки заключения.