Сапармурат Ниязов принял решение о выдаче США американского гражданина Леонида Комаровского, обвиняемого в Туркменистане в пособничестве покушению на президента Туркменистана
Архив NEWSru.com
Сапармурат Ниязов принял решение о выдаче США американского гражданина Леонида Комаровского, обвиняемого в Туркменистане в пособничестве покушению на президента Туркменистана По данным Генеральной прокуратуры Туркменистана, Леонид Комаровский по заданию Бориса Шихмурадова, которого туркменские власти считают главным организатором покушения на Туркменбаши 25 ноября 2002 г., должен был организовать информационную поддержку загов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сапармурат Ниязов принял решение о выдаче США американского гражданина Леонида Комаровского, обвиняемого в Туркменистане в пособничестве покушению на президента Туркменистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Генеральной прокуратуры Туркменистана, Леонид Комаровский по заданию Бориса Шихмурадова, которого туркменские власти считают главным организатором покушения на Туркменбаши 25 ноября 2002 г., должен был организовать информационную поддержку загов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщал NEWSru.com, утром 25 ноября кортеж президента Туркмении был обстрелян ниизвестными во время его поездки из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада
Архив NEWSru.com

Гражданин США Леонид Комаровский, обвинявшийся в причастности к подготовке государственного переворота в Туркмении и пособничестве покушению на президента Туркменистана, передан в четверг представителю американского посольства в Ашхабаде. Об этом сообщил источник в правительстве Туркменистана.

По имеющейся информации, Леонид Комаровский в ближайшее время вылетит в США, сообщает "Интерфакс".

Ранее в четверг Сапармурат Ниязов принял решение о выдаче США американского гражданина Леонида Комаровского. Об этом сообщила посол США в Ашхабаде Лора Кеннеди после сегодняшнего приема у президента Туркменистана.

По данным Генеральной прокуратуры Туркменистана, Леонид Комаровский по заданию Бориса Шихмурадова, которого туркменские власти считают главным организатором покушения на Туркменбаши 25 ноября 2002 г., должен был организовать информационную поддержку заговору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, утром 25 ноября кортеж президента Туркмении был обстрелян ниизвестными во время его поездки из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада.

В районе стадиона на проспекте Туркменбаши в микрорайоне "Мир" в Ашхабаде автомобиль "КамАЗ" выехал из переулка и отрезал от президентской автомашины, за рулем которой находился сам Ниязов, машину Службы дорожного контроля (СДК) Минобороны и две машины сопровождения.

Огонь из автомата Калашникова, карабина и пистолета велся из автомашин BMW и двух "Газелей". Кроме того, из жилого дома выскочили несколько человек и открыли огонь по кортежу.

В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер СДК, который пытался остановить "КамАЗ", но был сбит грузовиком. Сам Ниязов не пострадал и благополучно доехал до президентского дворца.

По делу о покушении на Сапармурата Ниязова осуждено около 60 граждан Туркменистана, половина из них - на пожизненные и длительные сроки заключения. В покушении, по данным Генпрокуратуры Туркменистана, принимали участие 4 гражданина России, 6 граждан Турции и 1 гражданин США.

Известный журналист, сценарист, драматург Леонид Комаровский, являющийся гражданином США и России, был арестован в Ашхабаде 26 ноября 2002 г. в ходе деловой поездки в Туркменистан. Его поместили в тюрьму Комитета национальной безопасности (КНБ).

Вплоть до 30 ноября с Комаровским не было никакой связи. Позднее к нему допустили американского консула и адвоката.

Комаровский является автором сценария фильма "СВ. Спальный вагон". Он автор популярной в конце восьмидесятых годов телепередачи "Прожектор перестройки".