Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 78-м году жизни. Такое сообщение появилось на сайте правительства республики вечером в пятницу, 2 сентября 2016 года
Global Look Press
Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 78-м году жизни. Такое сообщение появилось на сайте правительства республики вечером в пятницу, 2 сентября 2016 года Власти Узбекистана сообщили о смерти Ислама Каримова
 
 
 
Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 78-м году жизни. Такое сообщение появилось на сайте правительства республики вечером в пятницу, 2 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Власти Узбекистана сообщили о смерти Ислама Каримова
Правительство Республики Узбекистан

В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. На протяжении последних четырех дней в СМИ появлялась противоречивая информация относительно кончины главы государства, однако в пятницу правительство и парламент страны официально подтвердили уход Каримова из жизни. Главой комиссии по организации похорон узбекского лидера, которые пройдут 3 сентября, назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев, передает агентство "Интерфакс".

Похороны состоятся в субботу на родине Каримова в Самарканде, куда, чтобы почтить память президента Узбекистана, приедут высокопоставленные представители из стран СНГ и дальнего зарубежья. На данный момент точный состав иностранных делегаций неизвестен.

Согласно конституции Узбекистана, в случае смерти президента страны власть передается председателю сената (верхняя палата парламента), а в республике в течение трех месяцев должны пройти новые президентские выборы. На данный момент пост председателя сената занимает Нигматилла Юлдашев.

Медведев возглавит делегацию РФ на похоронах Каримова

Председатель правительства России Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина возглавит официальную делегацию на похоронах Ислама Каримова и примет участие в траурных мероприятиях. Об этом уже объявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

По ее словам, в делегацию также войдет вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько. О том, что в Узбекистан не полетит Владимир Путин журналистам телеканала "Дождь" уже сообщил два федеральных чиновника.

Тем временем на сайте правительства РФ была опубликована телеграмма Дмитрия Медведева, в которой он выразил соболезнования премьер-министру Узбекистана Шавкату Мирзиееву в связи с кончиной Ислама Каримова.

"Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, с именем которого неразрывно связана история независимого Узбекистана. Под его руководством достигнуты значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Хотел бы особо отметить большой личный вклад Каримова в развитие традиционно дружественных, партнерских и союзнических отношений, объединяющих РФ и республику Узбекистан", - говорится в послании.

Агентство "Интерфакс" сообщило о смерти Каримова из-за "технического сбоя"

Ранее, в пятницу вечером, агентство "Интерфакс" со ссылкой на правительство Узбекистана уже сообщало, что президент республики Ислам Каримов скончался. Спустя несколько минут РИА "Новости" также со ссылкой на кабинет министров Узбекистана опровергло это сообщение.

Вскоре, в 18:02 по московскому времени, агентство "Интерфакс" попросило аннулировать сообщение о смерти Каримова, вышедшее на ленту в 17:30 "в результате технического сбоя".

Между тем в независимых СМИ, освещающих события в Узбекистане, о смерти Каримова сообщили еще 29 августа. Сегодня, 2 сентября, агентство Reuters со ссылкой на три источника подтвердило сведения о смерти президента республики. В тех же СМИ сообщалось, что похороны Каримова пройдут в Самарканде 3 сентября. На видео в YouTube тем временем уже появилась запись, как тело Каримова доставляют во второй по численности город Узбекистана.

В свою очередь, в Кремле 2 сентября заявили, что у Москвы нет официальной информации о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. "Пока не поступает новостей. Не считаю возможным ориентироваться на сообщения источников. В данном случае первоисточником может являться официальная информация, которая поступает из Ташкента", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

В пятницу днем о смерти Каримова объявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. "Я желаю ему милости Аллаха. Турецкая Республика разделяет скорбь узбекского народа", - это заявление было сделано на встрече с членами кабинета министров и транслировалось по турецкому ТВ.

Напомним, 30 августа Fergana News заявила о смерти узбекского лидера. Накануне агентство сообщило о возможной подготовке к похоронам Каримова в Самарканде, где он родился. Говорилось, что городские власти в спешном порядке отправили госслужащих наводить порядок на центральных улицах города, часть которых была перекрыта. В Самарканд, по данным узбекской редакции радио "Свобода", прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Официальные СМИ Узбекистана ранее публиковали сообщение кабинета министров республики о том, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". В свою очередь, дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram написала, что президент находится в реанимации после кровоизлияния в мозг и его состояние оценивается как стабильное.

Во вторник власти отменили запланированный на 31 августа правительственный концерт с участием руководства страны, посвященный 25-летию независимости Узбекистана.

В среду ряд официальных мероприятий, в которых неизменно участвовал Каримов в канун Дня независимости Узбекистана, отмечаемого 1 сентября, впервые прошел без него, передает РИА "Новости". Так, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев и представители палат парламента в среду возложили цветы к подножию монумента независимости и гуманизма на площади Мустакиллик (Независимости).

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что Ислама Каримова доставили для лечения в Москву. Между тем научный руководитель НИИ нейрохирургии им. академика Бурденко Александр Коновалов заявил "Интерфаксу", что российские врачи направились для оказания помощи президенту Узбекистана, перенесшему инсульт.