Глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах соверщания ОБСЕ на уровне министров иностранных дел заявил, что никакой энергетической блокады Крыма не существует
Global Look Press
Глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах соверщания ОБСЕ на уровне министров иностранных дел заявил, что никакой энергетической блокады Крыма не существует "Крым в настоящее время с Украины не получает ни одного киловатта электроэнергии, все поставки осуществляются со стороны Тамани по энергомосту. Они ни одной линии не подключили, я это подтверждаю", - уточнил заместитель министра энергетики РФ Андрей Через
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах соверщания ОБСЕ на уровне министров иностранных дел заявил, что никакой энергетической блокады Крыма не существует
Global Look Press
 
 
 
"Крым в настоящее время с Украины не получает ни одного киловатта электроэнергии, все поставки осуществляются со стороны Тамани по энергомосту. Они ни одной линии не подключили, я это подтверждаю", - уточнил заместитель министра энергетики РФ Андрей Через
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
На недостоверность заявления главы МИД Украины указали и украинские энергетики. "Ничего не поменялось", - сообщили в компании "Укрэнерго" в ответ на запросы СМИ о том, была ли возобновлена подача электроэнергии в Крым
© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах совещания ОБСЕ на уровне министров иностранных дел заявил, что никакой энергетической блокады Крыма не существует.

"Нет никакой блокады Крыма", - приводит РИА "Новости" слова министра. Это заявление он сделал в ответ на вопросы о том, что препятствует восстановлению энергоснабжения.

Как отмечает агентство, Климкин заверил, что энергообеспечение полуострова "работает".

Представители российского министерства энергетики тут же опровергли заявление украинского министра. "Даже заявок (на поставку электроэнергии. - Прим. NEWSru.com) с их стороны не поступало. Никакого электричества с Украины не поступает.

"Крым в настоящее время с Украины не получает ни одного киловатта электроэнергии, все поставки осуществляются со стороны Тамани по энергомосту. Они ни одной линии не подключили, я это подтверждаю", - уточнил заместитель министра энергетики РФ Анжрей Черезов.

"Мы уже устали комментировать бред, который транслируют наши бывшие соотечественники. Крым вчера с запуском энергомоста избавился от критической зависимости от Украины. Точка", - прокомментировали ситуацию агентству "Интерфакс" в Симферополе.

На недостоверность заявления главы МИД Украины указали и украинские энергетики. "Ничего не поменялось", - сообщили в компании "Укрэнерго" в ответ на запросы СМИ о том, была ли возобновлена подача электроэнергии в Крым.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял о готовности возобновить подачу электроэнергии в Крым в течении двух-трех суток, однако он указал, что правительство страны не имеет рычагов давления на украинских радикалов, блокировавших работу по восстановлению взорванных участков ЛЭП.

В свою очередь сторонники запрещенного в РФ "Правого сектора" заверили в намерении продолжать блокаду Крыма, не уточнив сроки ее возможного окончания. Это заявление было сделано уже после того, как украинские энергетики сообщили о восстановлении одной из поврежденных опор ЛЭП, уточняет УНИАН. При этом в "Укрэнерго" уверяли, что подключение будет производиться только "после достижения соглашений".

Стоит также отметить, что в Киеве отказывались от штрафов за прекращение поставок, ссылаясь на то, что снабжение Крыма было прервано в связи с "обстоятельствами непреодолимой силы". А 2 декабря энергетики полуострова отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам "Укрэнерго".

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове - крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК "Укрэнерго", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" советник украинского премьера, бывший руководитель предприятия Константин Ущаповский.

Подача электричества в Крым была прервана ночью 22 ноября. Двумя днями ранее украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. В МВД Украины позже заявили, что в ночь на 22 ноября опоры были подорваны повторно, что и стало причиной прекращения подачи электроэнергии на полуостров. Вечером 2 декабря в Крыму была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края на полуостров. Однако это не решило всех проблем полуострова. Режим ЧС в Крыму сохраняется до 20 декабря.