Сербия установила контроль над железными дорогами на севере Косово и Метохии
Архив NEWSru.com
Сербия установила контроль над железными дорогами на севере Косово и Метохии
 
 
 
Сербия установила контроль над железными дорогами на севере Косово и Метохии
Архив NEWSru.com

Впервые за последние девять лет государственное предприятие "Железные дороги Сербии" (ЖДС) в понедельник взяло под контроль инфраструктуру на севере сербского края Косово и Метохия, сообщил в эфире сербской телерадиокомпании РТС представитель совета управляющих ЖДС Бранислав Ристивоевич.

По его словам, работа железных дорог на севере Косово улучшится, поскольку в то время когда местные железные дороги находились под управлением Миссии ООН в Приштине, они обеспечивали стандарты ниже тех, которым следует ЖДС.

Напомним, с июня 1999 года Косово и Метохия находится под протекторатом войск НАТО и миротворцев ООН (KFOR). После одностороннего провозглашения независимости Косово Евросоюз принял решение направить туда собственную полицейско-административную миссию, которая должна заменить KFOR. Транспортное сообщение в Косово и Метохии, в основном автомобильное, а также 333 км железных дорог, обслуживаются компанией "Железные дороги Косово" (Hekurudhat e Kosovës).

Между тем стало известно, что сербы, работающие в компании "Косовские железные дороги", штаб-квартира которых находится в Приштине, утром в понедельник остановили на станции Звечан товарный поезд, который следовал по маршруту Косово Поле - Лешак. Они сообщили, что таким образом протестуют против самопровозглашения независимости Косово, передает "Интерфакс".

Железнодорожники города Звечан потребовали перехода под юрисдикцию ЖДС. "Мы решили отделиться от Косовской железнодорожной компании в Приштине, потому что для нас Звечан остается Сербией, и останется Сербией", - приводит ВВС слова рабочего Ивана Констадинова. В акции участвовали около 50 сербских рабочих. Позже сербские власти сообщили, что движение поездов на железнодорожной ветке было восстановлено.