Кондолиза Райс до сих пор не ответила на многие из тех вопросов по конференции, которые были заданы ей палестинцами
Вести
Кондолиза Райс до сих пор не ответила на многие из тех вопросов по конференции, которые были заданы ей палестинцами
 
 
 
Кондолиза Райс до сих пор не ответила на многие из тех вопросов по конференции, которые были заданы ей палестинцами
Вести

Провал конференции по вопросам мира на Ближнем Востоке, которая должна пройти в ноябре в городе Аннаполисе (штат Мэриленд) под эгидой США, может иметь более опасные последствия, чем неудача саммита в Кэмп-Дэвиде в 2000 году, после которого началась "Интифада Аль-Акса" (второе "антиизраильское восстание"), продолжающаяся до сих пор, предупредили во вторник представители "Фатха".

Члены руководства партии "Фатх", возглавляемой главой Палестинской национальной администрации (ПНА), впервые намекнули на волну насилия, которая может последовать в том случае, если конференция в Аннаполисе не пойдет навстречу требованиям палестинцев, пишет в среду The Jerusalem Post. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

"Если мы как следует не подготовимся к конференции, чтобы она дала положительные результаты, последствия будут более опасными, чем те, в которые вылился провал саммита в Кэмп-Дэвиде", - заявил глава парламентской франции "Фатха" Азам Аль-Ахмед, близкий к Махмуду Аббасу. Он предупредил, что палестинцы могут отказаться от участия в конференции. "В случае если (израильские и палестинские) переговорщики не придут к соглашению до начала конференции, ее проведение не будет иметь смысла, - сказал Аль-Ахмед.

По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс до сих пор не ответила на многие из тех вопросов по конференции, которые были заданы ей палестинцами. "Сначала мы были удивлены приглашением (президента США Джорджа) Буша, - отметил он. - А потом Райс приехала на Ближний Восток и не дала нам внятных ответов на наши вопросы о конференции". Аль-Ахмед заявил, что первоначальная реакция палестинцев на это приглашение была слишком бурной. "Мы поспешили ответить на него согласием, хотя почти ничего не знали об этой конференции", - сказал представитель "Фатха".

Относительно запланированного на среду совещания между Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом Аль-Ахмед дал понять, что глава ПНА настроен в высшей степени оптимистично. "После предыдущего саммита Аббас говорил, что у него есть повод для оптимизма. Сегодня президент Аббас оптимистичен на 90-95%, особенно после своего визита в Нью-Йорк на прошлой неделе", - сказал Аль-Ахмед.

Успех конференции во многом зависит от Израиля

Другой высокопоставленный чиновник "Фатха" предостерег от возложения излишних надежд на эту конференцию. Он сослался на то, что вторая интифада началась спустя несколько месяцев после саммита в Кэмп-Дэвиде. "Люди тогда питали большие надежды, – сказал чиновник в интервью The Jerusalem Post. – Но потом они поняли, что Израиль недостаточно серьезно настроен на достижение мира с палестинцами. Провал ноябрьской конференции может ввергнуть нас в новую катастрофу".

В свою очередь Хафез Баргути, главный редактор подконтрольной "Фатху" ежедневной газеты Al-Hayat Al-Jadeeda, считает, что в случае провала американской конференции недовольство палестинцев может вырваться наружу. "Те, кто заинтересован в успехе конференции, знают условия этого успеха, – сказал он. – А те, кто хочет добиться ее провала, знают масштабы того гнева, который накопился (среди палестинцев) и выплеснется наружу при неблагоприятном исходе".

Исполнительный комитет Организации Освобождения Палестины (ООП), заседание которого состоялось во вторник, призвал провести "серьезные и конструктивные" приготовления, чтобы обеспечить успех конференции. Представители ООП предложили взять за основу план арабо-израильского урегулирования, выдвинутый в 2002 году Лигой арабских государств, а также предложенный Бушем компромиссный вариант ("two-state vision"), "Дорожную карту" и все резолюции ООН, имеющие отношение к арабо-израильскому конфликту.

Во время заседания, на котором председательствовал Аббас, исполнительный комитет ООП также высказался за наращивание взаимодействия между палестинцами и арабскими государствами в преддверии конференции. "Мы призываем к арабо-палестинскому сотрудничеству, которое позволит преодолеть все препятствия, - говорится в заявлении комитета. - Основным препятствием по-прежнему является стремление Израиля снизить значение этой конференции, которая может стать основой для достижения справедливого и всестороннего соглашения об урегулировании".

По любому соглашению с Израилем в ПА будет проведен референдум

Тем временем Набиль Амр, первый советник Аббаса, сказал, что по любому соглашению, которое будет достигнуто с Израилем, в Палестинской автономии будет проведен референдум. Он добавил, что в настоящий момент действия ПА направлены на то, чтобы усилить давление на Израиль и тем самым возродить процесс мирного урегулирования. Амр также дезавуировал "ложные" заявления "Хамаса" о том, что Аббас якобы не получал от палестинцев мандата на подписание соглашений с Израилем по ключевым вопросам, таким, как вопросы о статусе Иерусалима, о границах Палестинского государства и о палестинских беженцах.

По появившимся на этой неделе в газете The Washington Post сообщениям, Аббас заявил, что может вернуться в свой дом в Галилее по праву беженца. "Это мое право, но то, как я им воспользуюсь, зависит от меня, от других беженцев и от того соглашения, которое будет достигнуто, – сказал Аббас в интервью этой газете на прошлой неделе. - Мы заинтересованы в достижении окончательного решения... Израильтяне хотят безопасности, а нам нужна независимость. Как нам совместить эти позиции? Две стороны разделены пропастью. Во время переговоров мы хотим проложить мост через эту пропасть".