Юбиляр Обама дал интервью российским СМИ
Reuters
Юбиляр Обама дал интервью российским СМИ Обама оценил патриотизм Медведева и стремление тандема к перезагрузке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юбиляр Обама дал интервью российским СМИ
Reuters
 
 
 
Обама оценил патриотизм Медведева и стремление тандема к перезагрузке
Russia Today
 
 
 
"Когда я родился, никто, конечно, и представить себе не мог, что мы - Россия и Соединенные Штаты - станем партнерами на международной арене", - подчеркнул Обама
Первый канал

Президент США Барак Обама в преддверии своего 50-летия, которое он будет праздновать 4 августа, согласился дать единственное телеинтервью. Он ответил на вопросы первого заместителя Генерального директора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана для указанного информагентства, "Российской газеты" и телеканала "Россия-24", выделив 10 минут в своем графике. Вопросы коснулись как насущных экономических проблем в США, так и отношений с Россией и ее лидерами.

В первую очередь, вопросы касались экономического спада в США и конфликта Белого дома с Конгрессом из-за повышение потолка госдолга. По словам Обамы, это "элемент демократии". Он пояснил, что в 2010 году республиканцы (Обама представляет партию демократов) установили контроль над палатой представителей, что привело к разногласиям с Белым домом, так как Конгресс - равновеликая с президентской ветвь власти в США.

"Это составная часть демократии. В ней не всегда все гладко. Бывают и шероховатости. Но, с другой стороны, мы по-прежнему убеждены, что это лучшая из всех имеющихся систем управления. Даже если порой и неудобства возникают", - отметил глава государства.

- Обама в канун юбилея едет в родной город собирать деньги для партии
- За отсрочку дефолта Обаме пришлось заплатить дорогую цену
- На Западе заметили, как Путин назвал США "паразитом" из-за госдолга

Он признал, что в США "произошел самый тяжелый экономический спад с 1930-х". Стоит отметить, что Обама уже успел сделать себе "подарок" к юбилею: американские власти избежали дефолта, согласовав во вторник законопроект о поднятии потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Впрочем, этим компромиссом остались недовольны и республиканцы, и демократы, а эксперты пророчат крах экономики и катастрофу для администрации Обамы.

Напомним, что принятый законопроект предусматривает повышение потолка госдолга в несколько этапов примерно на 2,1 трлн долларов и сокращение бюджетного дефицита на такую же сумму в течение десяти лет. Кроме того, речь идет о создании специального комитета Конгресса США с участием представителей как Демократической, так и Республиканской партий. Его члены должны до конца осени представить свои рекомендации по сокращению дефицита.

США оказались в той же ловушке, что и Европа: чтобы избежать дефолта, необходим пересмотр налоговой системы, следствием которого является сдерживание развития, писала газета El Pais. "Впрочем, США не Европа. Их внутренняя и внешняя финансовая структура дает большее пространство для маневра. Однако соглашение ставит под угрозу развитие и занятость", и вполне возможно, что рейтинговые агентства снизят рейтинг американских долговых обязательств, отмечало издание.

Известный экономист, нобелевский лауреат Пол Кругман убежден, что компромиссное соглашение о повышении планки госдолга США - это катастрофа, и не только для президента Барака Обамы и его партии. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, оно, вероятно, только усугубит давнюю проблему дефицита.

"Он (Обама) сдался в прошлом году, продлив срок действия налоговых льгот времен Буша, сдался весной, когда они угрожали остановить работу госадминистрации, и теперь он снова с треском капитулирует перед прямым вымогательством по вопросам долгового потолка", - негодует Кругман.

Между тем, по его мнению, американский президент имел достаточную свободу маневра. Администрация могла прибегнуть к легальным маневрам, чтобы обойти долговой потолок, используя одну из нескольких альтернатив.

Неспособность демократов и республиканцев в течение долгого времени договориться по бюджетному вопросу в Конгрессе нанесла серьезный удар по имиджу Барака Обамы. Согласно опросу института PEW Research Center, в июле число избирателей, желающих оставить нынешнего президента США на второй срок, практически сравнялось с теми, кто хотел бы видеть на этом посту республиканца.

При этом лишь 8% респондентов сообщили PEW Research Center, что довольны состоянием экономики страны, и только 38% оценили положительно их личные финансы. Те же, кто недоволен финансовым положением как страны, так и собственным, в большинстве случаев считают виновным президента.

Обама оценил патриотизм Медведева и стремление тандема к перезагрузке

Барак Обама, говоря о России, оценил старания президента Дмитрия Медведева в сфере перезагрузки: он напомнил о заключении нового Договора о стратегических наступательных вооружениях, переговоры о вступлении РФ в ВТО и "соглашение 123", делающее возможным сотрудничество в ядерной сфере.

"Думаю, президент Медведев - убежденный патриот. Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие, он пользуется широким уважением", - заявил Обама.

Не забыл американский лидер и про второго участника властного тандема: "И премьер-министр Путин полностью поддерживает процесс перезагрузки. Вследствие всего этого наши отношения, на мой взгляд, за последние два года сильно улучшились".

В целом, Обама поддержал курс российских властей на модернизацию, заявленный Медведевым, и подтвердил заинтересованность США в сотрудничестве по президентскому проекту "Сколково". Кроме того, отвечая на вопрос о повторном визите в Россию, Обама обещал приехать снова, но не уточнил когда.

Перечисляя самые значимые события мировой истории за последние 50 лет, президент США назвал, наряду с движением за права человека в США, освобождением Нельсона Манделы и "арабской весной", конец "холодной войны". "Когда я родился, никто, конечно, и представить себе не мог, что мы - Россия и Соединенные Штаты - станем партнерами на международной арене", - подчеркнул он.

Обама в канун юбилея едет в родной город собирать деньги для партии

Барак Обама отправляется в среду - в канун своего 50-летия - в родной Чикаго (штат Иллинойс), где проведет мероприятие по сбору средств в предвыборные фонды правящей Демократической партии США, передают "Вести".

Как ожидается, он прибудет в Чикаго только во второй половине дня, чтобы присутствовать на гала-концерте в свою честь. Это торжество организуется в знаменитом местном концертном зале "Арагон", названном в честь одноименной области в Испании и выстроенном в 1926 году в мавританском стиле.

Билет на ужин с участием американского лидера обойдется желающим в 35,8 тысяч долларов - максимально допустимую законом для таких политических предвыборных мероприятий сумму. Попасть на концерт в честь юбиляра будет стоить значительно дешевле - от 50 долларов до 10 тысяч.

Ночевать в Чикаго Обама, судя по всему, не собирается. По слухам, в четверг, на который выпадает день его рождения, президент планирует находиться в Вашингтоне. Каким именно образом он отметит знаменательную дату, пока не известно.

Барак Хусейн Обама родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, административном центре штата Гавайи. Его отец - кениец, мать - белая американка, родители разошлись в 1963 году. В 1976-1980 годах Обама жил в Индонезии, а затем вернулся на Гавайи, где окончил школу.

Потом он поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году (по специализации международные отношения). В 1991 году Обама получил диплом школы права Гарвардского университета. После этого занимался юридической практикой, в судах защищал жертв разных видов дискриминации, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.

Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в 1997-2004 годах представлял Демократическую партию. Широкую известность в стране он приобрел в 2004 году после того, как на общенациональном съезде демократов произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни. С января 2005 года по ноябрь 2008 года был членом сената Конгресса США от Иллинойса. В ноябре 2008 года избран президентом США. Вступил в должность 20 января 2009 года, став первым афроамериканцем на этом посту.