Задержаны девять человек за воскресные беспорядки возле здания администрации президента Украины на Банковой улице
Reuters
Задержаны девять человек за воскресные беспорядки возле здания администрации президента Украины на Банковой улице Задержанные "извещены о подозрении в совершении тяжких преступлений, в частности сопротивлении работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержаны девять человек за воскресные беспорядки возле здания администрации президента Украины на Банковой улице
Reuters
 
 
 
Задержанные "извещены о подозрении в совершении тяжких преступлений, в частности сопротивлении работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей
Reuters
 
 
 
Задержанные находятся в столичном изоляторе временного содержания
Reuters
 
 
 
В минувшее воскресенье участники акции протеста в Киеве при помощи бульдозера пытались прорвать милицейский кордон
Reuters

Задержаны девять человек за воскресные беспорядки возле здания администрации президента Украины на Банковой улице в Киеве. Об этом в понедельник вечером сообщила пресс-служба МВД Украины на странице ведомства в Facebook. Киевская милиция открыла 11 уголовных производств в связи с попытками сторонников оппозиции 1 декабря штурмовать администрацию президента, передает РИА "Новости".

Задержанные "извещены о подозрении в совершении тяжких преступлений, в частности, сопротивлении работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей по охране общественного порядка, организации массовых беспорядков и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов", говорится в сообщении украинского МВД.

Подозреваемые находятся в столичном изоляторе временного содержания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Украины.

- Демонстранты заняли для ночевки Октябрьский дворец
- Главы Польши и Украины обсудили будущее соглашения о евроассоциации

Молодые люди подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 342 УК Украины ("сопротивление представителю правоохранительного органа"), ч. 2 ст. 345 УК Украины ("умышленное нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов"), ч. 1 ст. 294 УК Украины ("организация массовых беспорядков"), ст. 348 УК Украины ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

При этом в МВД не уточнили, имеют ли задержанные какое-либо отношение к политическим силам либо общественным организациям.

В минувшее воскресенье участники акции протеста в Киеве при помощи бульдозера пытались прорвать милицейский кордон. Правонарушители взломали тяжелые турникеты и, используя оружие, камни и другие предметы, напали на представителей охраны правопорядка.

В результате столкновений пострадали 160 сотрудников правоохранительных органов. Более 90 правоохранителей были госпитализированы с травмами различной степени тяжести после акций протеста в Киеве, заявила начальник центрального госпиталя МВД Украины Анна Коваленко. По ее словам, всего госпитализирован 91 человек, больные обращались за медицинской помощью вследствие разных полученных травм - от легких, средних до тяжелых черепно-мозговых.

Также к врачам бригад неотложной медицинской помощи обратились 165 травмированных участников акций протеста, проходящих в центре столицы. 109 человек госпитализированы.

В столичной милиции сообщили, что к неправомерным действиям возле администрации президента Украины причастны более 300 членов организации "Братство".

Демонстранты заняли для ночевки Октябрьский дворец

Между тем часть митингующих продолжает оставаться на Майдане Незалежности. Около сотни человек находятся также у здания городской администрации на Крещатике.

Ночью на Майдане закончились выступления музыкальных коллективов перед активистами митинга в поддержку евроинтеграционного курса Украины. Как передает "Интерфакс", вечер завершила группа Танок на Майдане Конго (ТНМК). Ведущий со сцены призвал митингующих оставаться в центре Киева, быть самоорганизованными - чтобы одна часть людей грелась в помещении, а вторая находилась на Майдане Независимости или возле здания мэрии Киева. Также участников акции призвали не поддаваться на провокации и сохранять порядок.

Другая часть митингующих на Майдане остановилась на ночлег в Октябрьском дворце, расположенном неподалеку. Как сообщает РИА "Новости", по словам протестующих, они заняли помещения дворца по разрешению охраны. Несколько сотен митингующих спят во дворце прямо на полу, подстелив верхнюю одежду, пледы и матрацы. Во дворце оборудован бесплатный пункт питания: манифестантов кормят бутербродами, печеньем и чаем. На входе во дворец дежурят протестующие.

На самом Майдане митингующие запаслись дровами, которые подвозили легковыми автомобилями на небольших прицепах. В ночь на вторник в Киеве похолодало, столбик термометра показывает минус два градуса. Демонстранты греются у костров, которые горят в металлических бочках. При этом некоторые протестующие играют в футбол.

По центру города ездят несколько автомобилей с государственными флагами Украины и флагами Евросоюза. По словам водителей, они объединились через социальные сети. Их задача - поднять дух демонстрантов, а также помочь при блокировке органов государственной власти.

Протестующие на площади Независимости в центре украинской столицы, помимо проблем с холодом и ночевкой, столкнулись с переполненностью Майдана мусором, передает ИТАР-ТАСС. После того как было перекрыто движение автотранспорта по улице Крещатик и возле самой площади, сюда больше не могут проехать машины для сбора мусора.

Митингующие и представители коммунальных служб города вынуждены складывать его в большие целлофановые пакеты и оставлять на обочинах тротуаров, а также возле фонарных столбов и фасадов зданий.

С транспортной проблемой из-за перекрытия Крещатика и подъездов к площади Независимости столкнулись расположенные здесь магазины, кафе и рестораны. Речь идет, в том числе, о завозе продуктов и различных технологических грузов. Пешком приходится идти с чемоданами и постояльцам отелей в районе площади Независимости.

Главы Польши и Украины обсудили будущее соглашения о евроассоциации

Президент Польши Бронислав Коморовский в понедельник вечером обсудил с президентом Украины Виктором Януковичем дальнейшую судьбу соглашения об ассоциации с ЕС, которое не было подписано на саммите в Вильнюсе, передает РИА "Новости".

Как сообщил Польскому агентству печати представитель канцелярии польского президента Яромир Соколовский, главы государств говорили о перспективе подписания соглашения "в контексте приближающейся поездки украинской делегации в Брюссель". Коморовский также призвал украинского коллегу не использовать силу при разрешении конфликта с оппозицией.

В понедельник на заседании польского совета национальной безопасности Коморовский и премьер Дональд Туск пообещали сделать все возможное, чтобы потраченные на сближение с Украиной усилия не пропали даром. Ранее Туск обсудил украинскую евроинтеграцию с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Молдавии Юрием Лянкэ. Коморовский, в свою очередь, намерен обсудить этот вопрос также с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Накануне также стало известно, что лидер самой влиятельной и представительной фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Жозеф Доль открыто высказался в понедельник в поддержку митингов сторонников евроинтеграции на Украине. "Мы внимательно следим за тем, что происходит в Украине. Сторонники европейских устремлений Украины, которые проводят массовые акции на улицах Киева, посылают решительное послание. Я хочу сказать этим людям, что мы на их стороне", - говорится в заявлении Доля, текст которого распространила пресс-служба ЕНП.

Во вторник Янукович, несмотря на сложную обстановку на родине, начинает государственный визит в Китай, который продлится до 6 декабря. В программе поездки - переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встреча с премьером Госсовета Ли Кэцяном, передает ИТАР-ТАСС. Ранее пресс-служба президента сообщила, что первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам развития украино-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах.

Тем временем жесткое противостояние ожидается во вторник на пленарном заседании Верховной Рады Украины, которое начнется в 10:00 по местному времени (12:00 мск). Как заявили накануне на заседании согласительного совета Рады, куда входят лидеры всех парламентских фракций, лидеры оппозиции Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода"), оппозиция будет требовать рассмотрения вопроса о положении в стране, а также голосования по проекту резолюции о недоверии кабинету министров во главе с Николаем Азаровым.