МИД Турции призвал не смешивать крушение Су-24 с терроризмом
Reuters
МИД Турции призвал не смешивать крушение Су-24 с терроризмом Турция настаивает, что атака на российский самолет Су-24 и усилия Анкары по борьбе с терроризмом не связаны друг с другом, заявил глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Турции призвал не смешивать крушение Су-24 с терроризмом
Reuters
 
 
 
Турция настаивает, что атака на российский самолет Су-24 и усилия Анкары по борьбе с терроризмом не связаны друг с другом, заявил глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу
Global Look Press
 
 
 
В преддверии встречи Лавров заявлял, что о встрече просила турецкая сторона, а он не стал "уклоняться от контактов"
Global Look Press

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу передал России слова соболезнования в связи с гибелью российского пилота во время инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым самолетом турецких ВВС. "Мы выразили горечь и соболезнования в связи с гибелью российского пилота", - сообщил Чавушоглу после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (цитата "Интерфакса").

Турция также настаивает, что атака на российский самолет Су-24 и усилия Анкары по борьбе с терроризмом не связаны друг с другом. Выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде, Чавушоглу назвал запрещенную в РФ группировку "Исламское государство" (ДАИШ) "общим врагом".

"Экстремизм, терроризм, радикализация - все эти вопросы нужно решать", - заявил турецкий министр, слова которого приводит ТАСС. Ранее в РФ подозревали Турцию в сотрудничестве с исламистами.

Он также затронул украинскую проблему. Чавушоглу заявил, что Анкара выступает "за территориальную целостность Украины, включая Крым". "Турция рассчитывает на последовательное уважение независимости Украины, ее суверенитета, территориальной неприкосновенности, включая в это понятие Крым", - сказал он.

Кроме того, Турция планирует провести в конце мая 2016 года в Стамбуле саммит по гуманитарным вопросам. "Хочу обратить ваше внимание, что планируется саммит по гуманитарным вопросам, и он пройдет в конце мая в Стамбуле, - сказал глава турецкого МИД. - Убеждены в том, что на этом саммите можно будет подробно обсудить текущие вызовы с учетом сложностей, с которыми сопряжены гуманитарные кризисы в мире. В должные сроки мы разошлем официальные приглашения".

Лавров заявил, что не услышал ничего нового от турецкого коллеги

Встреча глав внешнеполитических ведомств продолжалась около полутора часов. Это первая беседа коллег после инцидента со сбитым российским самолетом. Лавров также прокомментировал итоги переговоров со своим турецким коллегой. Министр отметил, что Москва не услышала на встрече с министром иностранных дел Турции ничего нового по ситуации со сбитым Су-24. По его словам, "мы подтвердили наши оценки" и глава турецкого МИДа также "подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом и премьером Турции", передает ТАСС.

Лавров также указал, что не в курсе обвинений Эрдогана в адрес РФ, которые касаются торговли с ИГ. "Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты", - сказал Лавров. "Можно только пословицу про шапку вспомнить", - добавил он. ТАСС уточняет, что министр имел в виду пословицу - "на воре и шапка горит".

На сайте российского МИДа никакой информации о встрече нет, хотя уже появились данные о беседе с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины, которая была позднее.

В преддверии встречи Лавров заявлял, что о встрече просила турецкая сторона, а он не стал "уклоняться от контактов". "Я разговаривал на следующий день после этого нарушения международного права с министром иностранных дел Турции Чавушоглу и не услышал от него ничего нового по сравнению с тем, что турецкое руководство публично заявляло, оправдывая свою неприемлемую преступную акцию. Сейчас турецкая сторона настоятельно просит организовать очную встречу с министром иностранных дел Турции на полях СМИД ОБСЕ в Белграде. Мы не будем уклоняться от этого контакта, послушаем, что нам скажет господин Чавушоглу. Может быть, что-то появится новое по сравнению с тем, что было произнесено публично", - заявил он накануне на пресс-конференции в Никосии.

Конфликт из-за сбитого самолета

Отношения РФ и Турции заметно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого удалось спасти.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, за что и был сбит. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. В Анкаре утверждают, что военные не знали, какому государству принадлежит самолет, и действовали по инструкции. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о применении "специальных экономических мер" против Турции: так, в РФ запретят ввозить продукты питания, новый указ также коснется турецких рабочих в РФ. 25 ноября все крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажи путевок. Эрдоган заявил, что Анкара готова ответить на действия России в отношении Турции.

Кроме того, обе страны упорно обвиняют друг друга в сотрудничестве с террористами ИГ: Россия утверждает, что Турция покупает нефть у джихадистов, и в этом замешана семья Эрдогана. Президент Турции уверен, что к незаконной торговле причастна Москва.