Британские курильщики должны будут "зарекаться" перед врачами
Архив NEWSru.com
Британские курильщики должны будут "зарекаться" перед врачами
 
 
 
Британские курильщики должны будут "зарекаться" перед врачами
Архив NEWSru.com

Согласно радикальным планам, разрабатываемым британским правительством, курильщикам и людям с избыточным весом будут предлагать подписывать со своими врачами договоры для проведения программы по отказу от курения или снижению веса.

Пытаясь напомнить людям об их ответственности, министр здравоохранения Алан Милборн рассматривает планы, согласно которым пациенты и врачи будут договариваться о формальной программе лечения, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Источники в лейбористской партии накануне вечером уверяли, что эти планы, изложенные в документе о стратегии лейбористской партии как часть будущей предвыборной программы, не означают, что пациентам будет отказано в лечение, если они не подпишут договор.

Однако в документе ясно указывается, что пациентам, в особенности курильщикам и людям, страдающим избыточным весом, будет напомнено, что они сами тоже должны заботиться о своем здоровье.

Согласно этим новым договорам, людей с избыточным весом будут поощрять заниматься спортом и питаться сбалансировано. В документе говорится: "Соглашения могут быть составлены для того, чтобы помочь людям ограничить курение или отказаться от него, сбросить вес, больше заниматься спортом или употреблять более питательные продукты".

При Кливе Бейтсе, бывшем директоре организации Ash (Пепел), занимающейся борьбой с курением, правительство уже рассматривало вопрос об ответственности потребителей во всех сферах услуг, предоставляемых государством.

Вчера вечером источники в правительстве заявили, что власти не намерены заставлять людей и что людям никогда не откажут в лечении. Представитель министерства здравоохранения заявил: "речь идет о том, чтобы напомнить людям, что ресурсы ограничены и что если эти ресурсы используются неправильно, значит кто-то останется обделенным".