Европейское агентство по решению вопросов предоставления эмигрантам убежища (EASO) сообщает о взрывном росте числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы
Global Look Press
Европейское агентство по решению вопросов предоставления эмигрантам убежища (EASO) сообщает о взрывном росте числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы Украина вошла в первую шестерку государств, откуда поступают просьбы об убежище в ЕС. Помимо Украины, в этот список входят Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали и Нигер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейское агентство по решению вопросов предоставления эмигрантам убежища (EASO) сообщает о взрывном росте числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы
Global Look Press
 
 
 
Украина вошла в первую шестерку государств, откуда поступают просьбы об убежище в ЕС. Помимо Украины, в этот список входят Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали и Нигер
Global Look Press
 
 
 
До начала гражданской войны Украина не была страной, гражданам которой требуется убежище. Рост числа желающих покинуть страну был отмечен в марте 2014 года
Global Look Press

Европейское агентство по решению вопросов предоставления эмигрантам убежища (EASO) сообщает о взрывном росте числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы. Об этом журналистам рассказал исполнительный директор EASO Роберт Виссер.

"В прошлом году общее количество заявлений на предоставление убежища (в странах ЕС, Швейцарии и Норвегии) составило 660 тысяч. Из них 220 тысяч было подано в средиземноморском регионе, то есть 440 тысяч подано в иных местах. И это важно для понимания", - приводит его слова портал Euractiv.

По словам Виссера, среди лиц, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют выходцы из Украины. Сама страна вошла в первую шестерку государств, откуда поступают просьбы об убежище в ЕС. Помимо Украины, в этот список входят Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали и Нигер.

Виссер обратил внимание на то, что "до начала гражданской войны Украина не была страной, гражданам которой требуется убежище". Рост числа желающих покинуть страну был отмечен в марте 2014 года.

Он добавил, что в подавляющем большинстве случаев украинцы соблюдают европейское миграционное законодательство и оформляют документы по всем правилам. Кроме того, они отличаются тем, что не имеют предпочтений относительно одной или двух определенных стран, а подают заявление на убежище во всех государствах ЕС.

Газета The New York Times пишет, что в 2013 году 1060 украинцев искали убежища в Европейском Союзе. В 2014 году, после начала конфликта на востоке, эта цифра увеличилась в 14 раз - до 14 040.

При этом большинству заявителей отказывают. В 2014 года из 2985 просьб об убежище от граждан Украины, рассмотренных в ЕС, лишь 150 человек получили полноправный статус беженца, 2335 просителям отказали, остальные получили другие формы защиты. Таким образом, то или иное положительное решение по гражданам Украины было получено лишь в 22% случаев, тогда как аналогичная статистка по гражданам Сирии составляла 95%, добавляет газета.

Впрочем, Euractiv отмечает, что по мере продолжения украинского конфликта количество выдаваемых одобрений на просьбу о предоставлении убежища гражданам этой страны растет.

NYT сообщает, что в прошлом году в Чехии и Эстонии граждане Украины заняли первое место по числу запросов убежища, в Польше, Испании, Латвии, Исландии и на Кипре - второе. Больше всего обращений было подано в Германии - 2705. Вместе с тем большинство граждан Украины, покидающих территорию своей страны, предпочитают получать не убежище, а студенческие, рабочие или иные визы и с их помощью - официальный статус резидента. Так, сейчас в Польше, где миграционное законодательство считается одним из самых либеральных, находится около 400 тысяч граждан Украины. В 2014 году от украинцев в представительства этой страны поступило свыше 300 тысяч запросов на краткосрочную рабочую визу.

В апреле сообщалось, что, согласно соцопросам, более 20% украинцев (каждый пятый) хотели бы эмигрировать из страны. Наибольшее количество желающих проживает в западных областях (23,1%), меньше всего - на севере (15,8%) и в Киеве (16,2%), передавал "Интерфакс".

Украинцы, которые уезжают жить за границу, продают свои паспорта, идентификационные коды и даже свидетельства о рождении. Объявления о продаже документов в большом количестве публикуются в интернете.

Помимо отъезда за рубеж, жители Украины мигрируют внутри своей страны. Количество внутренне перемещенных лиц на Украине, по данным ООН, в феврале превысило один миллион человек, передает NEWSru.ua.