Высокопоставленный генерал морской пехоты США, недавно вернувшийся из Ирака, открыто заявляет о том, что стрелять и убивать врагов - "чертовски забавно"
AP Photo/John Moore
Высокопоставленный генерал морской пехоты США, недавно вернувшийся из Ирака, открыто заявляет о том, что стрелять и убивать врагов - "чертовски забавно" Генерал-лейтенант Джеймс Мэттис, который был начальником базы 1-й дивизии морской пехоты в лагере Пендлтон в Ираке, принял участие в дискуссии по Ираку в Сан-Диего в Калифорнии, которая состоялась во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный генерал морской пехоты США, недавно вернувшийся из Ирака, открыто заявляет о том, что стрелять и убивать врагов - "чертовски забавно"
AP Photo/John Moore
 
 
 
Генерал-лейтенант Джеймс Мэттис, который был начальником базы 1-й дивизии морской пехоты в лагере Пендлтон в Ираке, принял участие в дискуссии по Ираку в Сан-Диего в Калифорнии, которая состоялась во вторник
CBC
 
 
 
Заявив, что "стрелять по некоторым людям забавно", он продолжил: "На самом деле, сражаться здорово. Знаете ли, это чертовски забавно. Мне нравится шум и гам. Отправляешься в Афганистан, а там парни, которые уже пять лет избивают женщин, потому что те не н
CBC

Высокопоставленный генерал морской пехоты США, недавно вернувшийся из Ирака, открыто заявляет о том, что стрелять и убивать врагов - "чертовски забавно".

Генерал-лейтенант Джеймс Мэттис, который был начальником базы 1-й дивизии морской пехоты в лагере Пендлтон в Ираке, принял участие в дискуссии по Ираку в Сан-Диего в Калифорнии, которая состоялась во вторник.

Заявив, что "стрелять по некоторым людям забавно", он продолжил: "На самом деле, сражаться здорово. Знаете ли, это чертовски забавно. Мне нравится шум и гам. Отправляешься в Афганистан, а там парни, которые уже пять лет избивают женщин, потому что те не носят паранджу".

"Знаете, в таких парнях в любом случае не осталось ничего мужского, - заявил генерал Мэттис. Его слова зафиксированы на записи, сделанной местным отделением телеканала NBC. - Так что стрелять в них чертовски забавно".

Многие из двухсот присутствовавших в Центре конвенций в Сан-Диего рассмеялись, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Генерал Майкл Хейги, командующий корпусом морской пехоты, выступил с письменным заявлением, в котором прокомментировал недостойные высказывания Мэттиса, и добавил: "Я побеседовал с ним относительно его замечаний, и он признает, что должен был более аккуратно выбирать слова. Я сохраняю уверенность в том, что он продолжит верно служить этой стране".

"Я был немного удивлен, - заявил вице-адмирал в отставке Эдвард Мартин по поводу высказываний Мэттиса. - Я не думаю, что кому-либо из нас, когда-либо участвовавших в войнах, нравилось убивать".