В Китае жертвами тайфуна "Лунван" стали 15 человек, пропали без вести 59 курсантов военной академии
AFP
В Китае жертвами тайфуна "Лунван" стали 15 человек, пропали без вести 59 курсантов военной академии
 
 
 
В Китае жертвами тайфуна "Лунван" стали 15 человек, пропали без вести 59 курсантов военной академии
AFP

Жертвами тайфуна "Лунван" в провинции Фуцзянь на востоке Китая стали 15 человек, еще 59 числятся пропавшими без вести. Об этом говорится в информационном сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте правительства провинции Фуцзянь.

Местным властям до сих пор не удается выяснить судьбу 59 курсантов военной академии, пропавших без вести в понедельник. Тогда селевым потоком были разрушены два корпуса общежития академии, находившейся в крупном приморском городе Фучжоу. Находившиеся в общежитии курсанты были унесены селевым потоком в реку.

По данным местных властей, тайфун в общей сложности затронул 62 городов и уездов провинции, где проживают 37 миллионов человек. Из опасных районов пришлось эвакуировать свыше 530 тысяч человек.

Из-за тайфуна приостановлена работа 2125 предприятий, на 186 дорогах провинции прервано движение. Повреждено около 270 тысячам метров линий электропередач. Тайфун нанес урон сельскохозяйственным угодьям общей площадью более 98 тысяч гектаров, 15 тысяч из них не подлежат восстановлению, отмечается в сообщении.

Общий ущерб для экономики провинции оценивается более чем в 3 млрд юаней (375 млн долларов), говорится в официальном сообщении на сайте правительства провинции Фуцзянь.

В районе трагедии продолжается спасательная операция, сообщает РИА "Новости".

Ранее в воскресенье тайфун пронесся над территорией Тайваня, причинив острову серьезный ущерб. По данным тайваньских СМИ, пока имеются данные лишь об одном погибшем - в больнице города Хуалянь скончался 60-летний мужчина, ранее эвакуированный спасательными службами из-под развалин своего дома, разрушенного селевым потоком. Еще одна женщина, сброшенная порывом ветра в реку, пока считается пропавшей без вести. В общей сложности от разгула стихии пострадали около 50 человек. Большинство из них поранились битым стеклом, когда тайфун снес крыши нескольких домов на востоке острова.

По разным оценкам, без электричества осталось от 200 тысяч до полумиллиона домов. По данным тайваньских метеорологов, во время прохождения тайфуна "Лунван" по территории острова, отмечались порывы ветра силой до 227 километров в час.

Лунван

"Лунван" стал 19-м тайфуном, угрожающим Тайваню и восточным провинциям Китая в этом сезоне. В китайской мифологии Лунван - царь драконов, который считается богом дождя. В деревнях китайцы до сих пор поклоняются Лунвану, прося его о дожде во время засухи и обещая вознаградить в случае хорошего урожая.

Имя Лунван было в числе имен, предложенных Китаем для тропических циклонов и тайфунов в 2004 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает 10 имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане.

Напомним, ранее в этом месяце тайфун "Дамри" унес жизни до 10 человек на Филиппинах, в Китае и во Вьетнаме.