Между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим офицером Госохраны Николаем Мельниченко состоялась очная ставка, которая откладывалась под разными предлогами уже четыре раза
Global Look Press
Между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим офицером Госохраны Николаем Мельниченко состоялась очная ставка, которая откладывалась под разными предлогами уже четыре раза Бывший офицер Госохраны Николай Мельниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим офицером Госохраны Николаем Мельниченко состоялась очная ставка, которая откладывалась под разными предлогами уже четыре раза
Global Look Press
 
 
 
Бывший офицер Госохраны Николай Мельниченко
Reuters
 
 
 
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту
Архив NEWSru.com

Между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим офицером Госохраны Николаем Мельниченко состоялась очная ставка, которая откладывалась под разными предлогами уже четыре раза. По словам источников "Украинской правды", очная ставка фиксировалась на видеокамеру, и на ней присутствовали, помимо главных участников, два адвоката Кучмы и один адвокат Мельниченко, а также руководитель следственной группы по расследованию дела Гонгадзе Владислав Грищенко.

После завершения очной ставки Кучма отказался давать подробный комментарий и ограничился несколькими фразами. Он подчеркнул, что он шел на допрос в хорошем настроении, потому что его внуку Роману исполнилось 20 лет. "Хочу сказать, что настроение мне сегодня, по большому счету, не испортили. Потому что я еще раз убедился, что правда на моей стороне", - сказал экс-президент.

Между тем он добавил: "Но комментировать, какая ставка произошла между мной и Мельниченко... я уже об этом неоднократно говорил, а тем более я убедился, что чем меньше говоришь, тем лучше для меня. Так что лучше я промолчу".

По словам Кучмы, на некоторые вопросы Мельниченко он отвечал, передает "Интерфакс". "Я не имею права вам говорить, какие вопросы, какие ответы и так далее. Я вам самое главное сказал, что я убедился в том: для меня тоже было главное понять, кто кукловод. Вот весь вопрос. А то, что он существует, это всем ясно", - заявил он.

Между тем еще до очной ставки Леонид Кучма заявил по поводу Мельниченко: "Я его не знаю и не хотел бы знать вообще никогда". По его словам, этот человек никогда не был его личным охранником, а лишь проверял помещения, где планировал побывать глава государства, на наличие прослушивающих устройств, передает Первый канал.

Он также утверждает, что пленки майора госохраны Николая Мельниченко не могут быть доказательством его вины. "Пленки или сплетни Мельниченко - это притянутое к делу (доказательство). Никакая экспертиза, в том числе если дать возможность международным экспертам сделать, она (экспертиза) никогда не признает, что (на пленках) что-то там есть", - сказал Кучма журналистам перед входом в Главное следственное управление, куда он прибыл на очередной допрос. Между тем Генпрокуратура Украины признала пленки Мельниченко вещественным доказательством, напоминает РИА "Новости".

Кучма нашел нового адвоката, выигравшего ранее суд у Ющенко

Новым адвокатом Леонида Кучмы стал Виктор Петруненко. Об этом журналистам сообщил сам Кучма, выходя из прокуратуры. Как передает "ЛІГАБізнесІнформ", адвокат уже допущен защищать экс-президента в рамках уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "Адвоката моего допустили, фамилия его Петруненко. Я думаю, вы с ним встретитесь", - отметил сам Кучма.

Виктор Петруненко в свое время был адвокатом Владимира Сацюка в деле об отравлении Виктора Ющенко. Кроме того, с его помощью экс-глава СБУ Игорь Смешко выиграл суд у Ющенко (который своим указом лишил его ранга чрезвычайного и полномочного посла).

Ранее Генпрокуратура Украины отстранила адвоката Игоря Фомина от ведения дела экс-президента Леонида Кучмы. Причиной такого постановления является то, что в 2003 году Фомин имел отношение к защите экс-генерала Алексея Пукача, который обвиняется в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом".

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта в связи с убийством журналиста Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста. Кучма все отрицает.