В Лондоне зажжены огни на рождественской елке из Норвегии
Архив NEWSru.com
В Лондоне зажжены огни на рождественской елке из Норвегии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне зажжены огни на рождественской елке из Норвегии
Архив NEWSru.com

На Трафальгарской площади в Лондоне зажжены огни на традиционной рождественской елке.

Как передает ВВС, на церемонии зажжения огней присутствовали мэр Лондона Кен Ливингстон, лорд-мэр лондонского района Вестминстер Джен Прендергаст, а также мэр Осло Пер Дитлев Симонсен и норвежский посол в Великобритании Таральд Браутасет.

Ель высотой в 75 футов была срублена несколько дней назад в одном из норвежских лесов и доставлена в Лондон, где она заняла свое место на перестроенной этим летом Трафальгарской площади.

После торжественного зажжения праздничной иллюминации пройдет выступление церковного хора, который исполнит рождественские гимны. С 6 декабря и до самого рождества на площади будут регулярно проводиться различные праздничные представления и песнопения. По традиции доходы от них будут перечисляться на благотворительность.

Огоньки на елке будут гореть с полудня до полуночи вплоть до 6 января, когда отмечается 12-й день Рождества, и рождественские праздники подходят к концу.

"Песнопения и норвежская рождественская ель привнесут настоящий праздничный дух в ансамбль площади", - сказал на церемонии мэр Лондона Кен Ливингстон.

Ежегодно Норвегия передает в дар Лондону роскошную ель из своих обширных лесов, сообщает РИА "Новости". Это делается в знак памяти и признательности норвежского народа за помощь Великобритании во время второй мировой войны. Захваченная фашистами Норвегия получала военную и гуманитарную помощь от Соединенного Королевства, а норвежская королевская семья во время оккупации жила в изгнании в Лондоне.

Рождественские елки в домах простых британцев также имеют скандинавское происхождение. Подавляющее большинство их доставляется в страну из Норвегии и Дании.