Национальная академия наук США вступилась за теорию эволюции Дарвина
Архив NEWSru.com
Национальная академия наук США вступилась за теорию эволюции Дарвина При этом специалисты сослались на новые полученные данные в поддержку теории эволюции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная академия наук США вступилась за теорию эволюции Дарвина
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом специалисты сослались на новые полученные данные в поддержку теории эволюции
wikipedia.org
 
 
 
Это учение занимает все больше места в школьных программах некоторых стран, прежде всего США
RTV International

Национальная академия наук США вступилась за теорию эволюции Дарвина. В распространенном в четверг докладе, который был подготовлен совместно с Институтом медицины, указывается на необходимость преподавания в американских школах именно теории эволюции, а не антинаучного креационизма, передает ИТАР-ТАСС. При этом специалисты сослались на новые полученные данные в поддержку теории эволюции.

В обнародованном документе содержится критика креационизма, отрицающего теорию эволюции видов путем естественного отбора и утверждающего, что люди в их сегодняшнем образе были созданы Богом.

"Несмотря на отсутствие научных доказательств в поддержку креационизма, некоторые сторонники этого учения продолжают требовать, чтобы различные его формы преподавались наряду или даже вместо теории эволюции", - отмечается в докладе.

Отрицающий происхождение человека от обезьяны "антидарвинизм" получил широкое распространение в мире. Его последователи - креационисты - убеждены, что мир и все живое создано Творцом. Это учение занимает все больше места в школьных программах некоторых стран, прежде всего США. В ряде штатов, главным образом в тех, где особенно сильны позиции религиозных консерваторов, раздаются призывы пересмотреть школьные программы с тем, чтобы включить в них в качестве обязательной научной дисциплины изучение креационизма.

"Мы, похоже, продолжаем сталкиваться с проблемами в части преподавания теории эволюции в школах. От этого, судя по всему, никуда не уйти, - заявила вице-президент Национальной академии наук США Барбара Скаал. - Обучение наших граждан должно опираться на настоящую науку".