Накануне саммита "большой восьмерки" президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в США для встречи с президентом страны Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com
Накануне саммита "большой восьмерки" президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в США для встречи с президентом страны Джорджем Бушем Как сообщил во вторник Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, главной темой переговоров станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне саммита "большой восьмерки" президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в США для встречи с президентом страны Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил во вторник Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, главной темой переговоров станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в республике
НТВ
 
 
 
"На переговорах речь будет идти именно о мирных путях урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, а не о каких-то тайных планах военного решения проблемы", - сказал Хаиндрава
Архив NEWSru.com

Накануне саммита "большой восьмерки" президент Грузии Михаил Саакашвили отправился в США для встречи с президентом страны Джорджем Бушем. Тбилиси придает этим переговорам огромное значение и преподносит их как свидетельство полной поддержки американцами курса нынешних властей. Грузинская оппозиция и некоторые аналитики настроены более скептически.

Как сообщил во вторник Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, главной темой переговоров станут вопросы мирного урегулирования конфликтов в республике.

"На переговорах речь будет идти именно о мирных путях урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, а не о каких-то тайных планах военного решения проблемы", - сказал Хаиндрава.

При этом он подчеркнул: "Все разговоры в Цхинвали и Сухуми, что якобы грузинское руководство желает заручиться поддержкой Вашингтона на проведение силовой операции, являются абсурдными и провокационными".

"Независимая газета" пишет, что грузинский лидер попытается найти пути разрешения главной проблемы - восстановления территориальной целостности Грузии. Одним из первых шагов в этом направлении, по данным издания, может стать создание отрядов гражданской полиции в Гальском районе Абхазии, населенном преимущественно грузинами.

"В районе который уже год осуществляется форменная политика апартеида, люди страдают только потому, что они грузины. Открытие здесь офиса ООН по правам человека, отдела гражданской полиции могли бы хоть как-то повлиять на ситуацию", - заявил государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Сейчас же, по его словам, ситуация в регионе такова, что редкая неделя обходится без стрельбы, похищений людей. Дислоцированные в зоне конфликта миротворцы не справляются с обязательствами по обеспечению порядка, считает Госминистр. А раз так, то не исключено, что в Вашингтоне Михаил Саакашвили "вспомнит" несколько подзабытую в последнее время тему замены российских "голубых касок", именуемых Коллективными силами СНГ по поддержанию мира, интернациональными миротворцами. В качестве альтернативы российским МС в Тбилиси чаще всего называют украинские.

В Киеве, в общем-то, выражают готовность помочь дружественной Грузии, однако при этом ссылаются на необходимость официального международного одобрения. В Сухуми придерживаются диаметрально противоположной позиции. Незадолго до заокеанского вояжа Саакашвили Министерство иностранных дел непризнанной республики Абхазия заявило, что вывод или замена Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ), как того требует Тбилиси, приведет к эскалации напряженности.

В свою очередь эксперт грузинского Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает, что "США не позволят Саакашвили вывести российских миротворцев", пишет "Время новостей"

"Миротворцы останутся, обязательно останутся. Буш скажет Саакашвили, что не в интересах США выдергивать оттуда российских миротворцев и ставить под сомнение перед всем миром российский миротворческий потенциал. Ведь если миротворцев выдворят, это будет очень обидно для Москвы. Россия еще более замкнется, так как может счесть, что это американцы "подогревают" грузин вытеснить российских миротворцев", - говорит эксперт.

Между тем, в Госканцелярии Грузии сообщили "Интерфаксу", что на встрече Михаила Саакашвили и Джорджа Буша будут обсуждаться и вопросы, касающиеся демократических преобразований в Грузии, ее энергетической безопасности, интеграции в евроатлантические структуры, грузинско-российских отношений.

Саакашвили ранее заявил журналистам, что приложит усилия к тому, чтобы вопрос урегулирования конфликтов в Грузии стал темой для обсуждения на саммите глав-государств "большой восьмерки" (G8), который пройдет в середине июля в Санкт-Петербурге.

Глава Грузии пообещал, что проведет консультации с лидерами G8 и попытается убедить их в необходимости обсуждения этой темы. Правда, тема бесед может и расшириться - международная организация Human Rights Watch направила президенту США письмо, в котором выражена обеспокоенность состоянием прав человека в Грузии, и приведены факты злоупотребления и превышения силы со стороны сотрудников полиции.

"Президент США даст понять Михаилу Саакашвили, что ожидания американцев по Грузии не оправдываются или не вполне оправдываются. Американцев и других наших западных партнеров не устраивают темпы демократических реформ, они обеспокоены ситуацией вокруг защиты прав человека. Ведь если провалится "грузинский эксперимент", это будет серьезным ударом по позициям США в регионе и нежелательным примером для других государств. Кроме того, в Вашингтоне поговорят о взаимоотношениях между Россией и Грузией", - говорит Закареишвили.

Однако на общий фон вояжа Саакашвили, по мнению наблюдателей, это обстоятельство не повлияет - в Вашингтоне он желанный гость до тех пор, пока Тбилиси будет придерживаться курса на тесную интеграцию с Западом.

Саакашвили, прибывший в Вашингтон по приглашению президента США, уже провел несколько встреч с представителями американских деловых кругов. 4 июля Саакашвили примет участие в торжествах по случаю Дня независимости США, а 5 июля встретится с Бушем. В поездке президента Грузии сопровождают глава МИД республики Гела Бежуашвили и советник по грузино-абхазскому урегулированию Ираклий Аласания.