Россия является главным потребителем наркотиков, поступающих из Афганистана, говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе о ситуации в сфере борьбы с наркотиками в мире
Фото NEWSru.com
Россия является главным потребителем наркотиков, поступающих из Афганистана, говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе о ситуации в сфере борьбы с наркотиками в мире Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками и другими опасными запрещенными веществами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия является главным потребителем наркотиков, поступающих из Афганистана, говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе о ситуации в сфере борьбы с наркотиками в мире
Фото NEWSru.com
 
 
 
Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками и другими опасными запрещенными веществами
Россия-1
 
 
 
Территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в докладе госдепартамента США
focus.ua

Россия является главным потребителем наркотиков, поступающих из Афганистана, говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе о ситуации в сфере борьбы с наркотиками в мире. А территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в документе.

Распространение наркотиков и коррупция остаются серьезными проблемами для России, отмечают авторы доклада. "Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками и другими опасными запрещенными веществами", - сообщает Госдеп.

Согласно приведенным в докладе данным Управления ООН по наркотикам и связанной с ними преступностью, жители России употребляют в год 70 тонн наркотика, а количество потребителей героина в России достигло 1,6-1,8 миллиона человек, или 1,3% населения, передает РИА "Новости". "Среди них процент заражения ВИЧ достигает в некоторых регионах 61%", - отмечается в докладе.

- Откровения президента Таджикистана послу США: мафиозные российские генералы сколачивали состояние на наркотиках
- ФСКН: 90% российских наркоманов употребляют афганский героин

По данным Госдепа, примерно 25% героина из Афганистана попадает в Россию через Центральную Азию. "Протяженность границы между Россией и Казахстаном - семь тысяч километров, то есть ровно в два раза больше, чем протяженность американо-мексиканской границы. При этом граница охраняется не слишком жестко, а граждане пограничных с Афганистаном центральноазиатских государств пользуются правом безвизового въезда в Россию", - подчеркивается в документе.

Наркотики чаще всего попадают в Россию "под прикрытием" сельскохозяйственных грузов, но, отмечают авторы доклада, нередко бывают случаи заглатывания наркотиков для их перевозки. Другой важной проблемой России, препятствующей эффективной борьбе с наркопреступностью, американский Госдеп назвал "коррупцию среди сотрудников органов безопасности".

Еще одним вопросом, на который российским властям еще только предстоит ответить, госдепартамент считает недостаточное развитие системы реабилитации и лечения наркоманов.

Грузия становится основным маршрутом переправки наркотиков из Азии в Европу

Территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в докладе госдепартамента США, выдержки из которого в пятницу приводят грузинские СМИ.

В документе говорится, что наркотики попадают в Турцию и Грецию, а затем в другие страны Европы через территорию Грузии. При этом в докладе отмечается, что грузинские власти не контролируют Абхазию и Южную Осетию и, возможно, через эти бывшие грузинские территории проходит транспортировка наркотиков, , передает "Интерфакс".

В докладе говорится также, что в Грузии есть проблемы с потреблением наркотиков, в частности, на внутреннем рынке страны продается героин, метадон и марихуана. При этом авторы документа отмечают, что грузинское правительство начало тестировать высокопоставленных чиновников на потребление наркотиков.

Как напоминает NEWSru.ua в марте прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили призвал создать большую программу по борьбе с наркопреступностью, в частности, использовать новый метод проверки по волосам и введение обязательной проверки госчиновников всех уровней на содержание в организме наркотических веществ. Вместе с тем, по его словам, в Грузии на данном этапе самый здоровый госаппарат, который когда-либо был.

По словам грузинского лидера, наркопреступность достаточно большая проблема в стране, не смотря на то, что в последние годы уровень наркомании стабилизировался. Ранее сообщалось, что грузинские порты Батуми, Поти и город Кобулети стали одними из ключевых пунктов трафика афганского героина. В частности отмечалось, что через Грузию в Европу и Россию проходит около семи тонн героина в год.