Армия Ирака освободила от боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) шесть районов на востоке Мосула (115 квадратных километров)
Reuters
Армия Ирака освободила от боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) шесть районов на востоке Мосула (115 квадратных километров) Шиитские вооруженные формирования заявили об освобождении 1,3 тыс. кв. км иракской территории от экстремистов к западу и юго-западу от Мосула
 
 
 
Армия Ирака освободила от боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) шесть районов на востоке Мосула (115 квадратных километров)
Reuters
 
 
 
Шиитские вооруженные формирования заявили об освобождении 1,3 тыс. кв. км иракской территории от экстремистов к западу и юго-западу от Мосула
Reuters

Армия Ирака освободила от боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) шесть районов на востоке Мосула (115 квадратных километров), сообщил командующий операцией генерал Абдель Амин Йаралла, передает Iraqi News.

По его словам, под контроль взяты кварталы Эль-Малайин, Эс-Самах, Эль-Хадра, Эль-Кудс, Киркукли, Эль-Карама на востоке Мосула. Йаралла отметил, что продвижение к центру города, несмотря на ожесточенное сопротивление ИГ, идет быстрее, чем планировалось. "Линия обороны экстремистов оказалась слабее, чем та, с которой мы столкнулись при освобождении Рамади. За время операции только три бригады сил специального назначения освободили от боевиков 38 населенных пунктов к востоку от Мосула", - цитирует его ТАСС.

Как заявил Iraqiya TV генерал полиции Раид Шакер, возглавляющий наступление на Мосул с юга, "с начала кампании уничтожено более 1 тыс. боевиков ИГ и освобождено свыше 70 населенных пунктов". "Эвакуировано 4,5 тыс. семей, уничтожено 130 мин, установленных экстремистами", - сказал Шакер.

Шиитские вооруженные формирования заявили об освобождении 1,3 тыс. кв. км иракской территории от экстремистов к западу и юго-западу от Мосула. По словам одного из командиров ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, шиитским отрядам удалось также взять под контроль трассу, соединяющую два основных оплота ИГ в регионе - Мосул и город Ракку в Сирии. Также они перекрыли дорогу Мосул - Талль-Афар, отмечает ТАСС.

Террористы за текущую неделю, по данным ООН, казнили до 430 человек в Мосуле и его пригородах, говорится на сайте организации.

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Иракские и курдские войска при поддержке стран западной коалиции, возглавляемой США, начали операцию по освобождению города. 23 октября о вступлении в битву за Мосул объявила Турция. Затем к наступлению присоединились поддерживаемые Ираном шиитские военизированные группировки.

В ООН заявили, что боевики ИГ похитили десятки тысяч жителей Мосула. По данным международной организации, террористы используют мирное население в качестве живого щита против армии Ирака.

Также сообщалось, что боевики ИГ убили по меньшей мере 232 человека, включая 190 бывших сотрудников Иракских сил безопасности (ISF) и 42 мирных жителей.

В Мосуле в настоящее время остаются 1,5 миллиона человек. Иракским, курдским и турецким подразделениям противостоят, по некоторым данным, более шести тысяч боевиков ИГ, обороняющих город.