Количество жертв крушения южнокорейского парома "Севол", затонувшего 16 апреля, возросло на 49 человек по сравнению с прошлой неделей и достигло 259
Global Look Press
Количество жертв крушения южнокорейского парома "Севол", затонувшего 16 апреля, возросло на 49 человек по сравнению с прошлой неделей и достигло 259  Обследовав 61 каюту судна, затонувшего на глубине 35 метров, водолазы обнаружили тела 11 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество жертв крушения южнокорейского парома "Севол", затонувшего 16 апреля, возросло на 49 человек по сравнению с прошлой неделей и достигло 259
Global Look Press
 
 
 
Обследовав 61 каюту судна, затонувшего на глубине 35 метров, водолазы обнаружили тела 11 человек
Global Look Press
 
 
 
Точная причина трагедии до сих пор не установлена
Reuters

Количество жертв крушения южнокорейского парома "Севол", затонувшего 16 апреля, возросло на 49 человек по сравнению с прошлой неделей и достигло 259. Обследовав 61 каюту судна, затонувшего на глубине 35 метров, водолазы обнаружили тела 11 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, пропавшими без вести до сих пор числятся 43 из 477 пассажиров, находившихся на борту парома. В основном это были участники школьной экскурсии и сопровождающие их учителя. Капитану корабля Ли Чжун Соку грозит пожизненное заключение за убийство по неосторожности. Как стало известно, капитан дал указание надеть спасательные жилеты и оставаться в каютах. Впоследствии, когда паром пошел ко дну, почти никто не успел выбраться. При этом сам Сок одним из первых покинул тонущее судно. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, вместе с капитаном арестованы еще более 10 членов экипажа.

Точная причина трагедии до сих пор не установлена. Как отмечает Fox News со ссылкой на портовые документы, крушение могло произойти из-за перегрузки судна. По данным следствия, на борту судна находился груз, вес которого более чем в три раза превышал допустимый лимит. Как сообщают эксперты, при таком перегрузе даже небольшой поворот мог привести к потере равновесия парома. Ранее предполагалось, что судно выполняло сложный маневр, однако на прошлой неделе следствие выяснило, что перед крушением паром не делал никаких резких поворотов.

29 апреля, спустя почти две недели после крушения "Севола", президент Республики Корея Пак Кын Хе принесла извинения за неспособность властей оперативно отреагировать на трагедию, которая по количеству жертв может оказаться самой крупной в истории страны.

"Я должна извиниться за неспособность (государства) предотвратить это происшествие и за недостаточную первоначальную реакцию на трагедию. Я также хочу смягчить боль и страдания родственников погибших", - сказала она. После посещения траурного алтаря глава государства пообещала создать подчиненное премьер-министру правительственное агентство, которое будет заниматься подобными крупномасштабными ЧП.

За два дня до этого премьер Чон Хон Вон объявил об уходе в отставку в связи с критикой за действия после крушения парома, однако президент заявила, что сможет принять ее только после завершения спасательной операции.

Телеканал Fox News подчеркнул, что еще до трагедии государственные органы были обеспечены необходимой информацией о несоблюдении правил безопасности на судне "Севол", но не предприняли шагов для ее предотвращения.