Ученые Университет Гриффита в Брисбене выяснили, что коалы умнее, чем считалось ранее
Global Look Press
Ученые Университет Гриффита в Брисбене выяснили, что коалы умнее, чем считалось ранее
 
 
 
Ученые Университет Гриффита в Брисбене выяснили, что коалы умнее, чем считалось ранее
Global Look Press

Ученые Университета Гриффита в Брисбене выяснили, что коалы умнее, чем считалось ранее. Исследователи пришли к неожиданному выводу, проанализировав способность сумчатых зверьков пользоваться новыми приспособлениями, которыми правительство штата Квинсленд оснастило местные автомагистрали ради безопасности животных. Оказалось, что коалы способны адаптироваться к новым условиям существования, обрабатывая новую информацию и используя ее для своего блага.

Ранее, чтобы снизить смертность коал на дорогах, в Квинсленде стали строить специальные заграждения, сообщает National Geographic. Биологи указали на серьезные недостатки этой практики: лишая коал возможности передвигаться по большой территории, люди обрекли их на голод и ограничили возможности продолжения рода.

После этого специалисты предложили правительству вместо строительства заграждений модифицировать проходящие под шоссе водоспуски, чтобы коалы могли по этим каналам пересекать дорогу в безопасности. Работы велись в 2011-2013 годах. К водостокам пристроили специальные мостки, позволявшие животным не попадать в воду.

Но были серьезные основания сомневаться в том, что зверьки смогут использовать модернизированные переходы. Ученым было известно, что головной мозг у современных коал деградировал по сравнению с их предками. Когда-то мозг наполнял всю полость черепа этих животных. Сейчас он занимает до 60%, а оставшиеся 40% полости заполнены спинномозговой жидкостью. Вес головного мозга коалы составляет не более 0,2% от общей массы животного. Это одно из наименьших соотношений среди всех сумчатых, отмечает National Geographic.

Статья под заголовком "Использование дополнительных методов дистанционного обнаружения для модернизированных эко-каналов: анализ мониторинга отдельных коал на юго-востоке штата Квинсленд" была опубликована 26 июля Государственным объединением научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO). Ученые проанализировали 130 перемещений коал за 30-месячный период, пишет Science Daily. Выяснилось, что животные пересекали автомобильные магистрали как по поверхности шоссе, так и по специально созданным для них безопасным переходам.

Профессор Дэррил Джонс рассказал, что никто не знал, будут ли коалы пользоваться оборудованными для них туннелями. "Мы ожидали, что животным понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к ним", - пояснил ученый.

Но, к большому удивлению исследователей, коалы начали пользоваться безопасными переходами спустя три недели после их установки. "Можете ли вы обучить коалу новым трюкам? Можете, в том-то и дело. Я был первым скептиком, готовым сказать, что они не такие умные", - признался Джонс.

Для получения точных данных исследователи установили датчики на самих коал и камеры-ловушки. Устройства фиксировали, в какое время и какая именно коала вошла в туннель и вышла из него.

По словам Джонса, это первое подобное исследование в мире. Ранее никто не проводил настолько всестороннего анализа, пояснил ученый. "Мы действительно хотели узнать, что делают отдельные коалы, пересекают ли они (магистрали. - Прим. NEWSru.com) каждый день в одно и то же время. Мы хотели получить больше информации, чем когда-либо требовалось людям, и мы сделали это, используя такой диапазон технологий", - пояснил профессор.