Первый снимок Марса
marsrovers.jpl.nasa.gov
Первый снимок Марса Это небольшая  часть цветного снимка Марса, остальная часть находиться в памяти компьютера на борту Спирита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый снимок Марса
marsrovers.jpl.nasa.gov
 
 
 
Это небольшая часть цветного снимка Марса, остальная часть находиться в памяти компьютера на борту Спирита
marsrovers.jpl.nasa.gov
 
 
 
3-D стерео снимок навигационной камеры Спирита(правая сторона)
marsrovers.jpl.nasa.gov
 
 
 
-D стерео снимок навигационной камеры Спирита(левая сторона)
marsrovers.jpl.nasa.gov

Марсоход Spirit передал на Землю трехмерный панорамный снимок поверхности Марса в районе его посадки. Для того чтобы получить полное ощущение трехмерности, то есть объемности распространенного NASA снимка, необходимо пользоваться специальными очками.

NASA так же распространило первый небольшой фрагмент цветного панорамного снимка, сделанного марсоходом. Основная часть этого снимка, имеющего высокое пространственное разрешение, пока еще обрабатывается и будет продемонстрирована позже.

После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 снимков окружающей его среды. Главной задачей в первые сутки пребывания робота на Марсе считалось успешное развертывание его основной антенны. Это позволило ускорить передачу изображений на Землю с нескольких часов до девяти минут.

Одновременно специалисты ведут оценку состояния научной аппаратуры и различных узлов марсохода. По словам ученых, они уже установили, что, по крайней мере, 3 наиболее чувствительных прибора находятся в отличном состоянии, прекрасно выдержав все перегрузки при торможении и посадке на Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые также уже наметили объект, который Spirit отправится исследовать в первую очередь, как только съедет с платформы посадочного модуля. Этим объектом стала заполненная пылью впадина, которую уже назвали "Сонной долиной".

Всего потребуется от 9 до 10 дней, чтобы подготовить марсоход к сходу с платформы посадочного модуля, на которой он пока стоит. Возможно, в понедельник ему будет передана команда развернуть переднюю пару колес, которые пока находятся в сложенном положении.

Что касается марсианской погоды, то она оказалась несколько теплее, чем ожидалось - всего минус 72 по Цельсию. По мнению ученых, это может быть вызвано присутствием в атмосфере большого количества теплопоглощающей пыли. При такой температуре солнечные батареи аппарата работают только на 83% своей мощности, и ученым, вероятно, придется экономить электроэнергию.

В настоящее время специалисты анализируют полученные фотографии и определяют, насколько безопасен будет съезд марсохода с платформы на поверхность Марса.

По оценкам ученых, Spirit совершил посадку в районе, совершенно не похожем на места посадок предыдущих американских аппаратов: двух Viking в 1976 году и аппарата Mars Pathfinder с марсоходом Sojouner в 1997 году, покоящимся сейчас где-то в песках Марса.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве: 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.