Первые цветные фотоснимки с поверхности Марса передал в понедельник американский космический робот Spirit. Ранее он установил прямую связь с центром NASA в городе Пасадене, штат Калифорния
AFP/Robyn Beck
Первые цветные фотоснимки с поверхности Марса передал в понедельник американский космический робот Spirit. Ранее он установил прямую связь с центром NASA в городе Пасадене, штат Калифорния После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 снимков окружающей его среды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые цветные фотоснимки с поверхности Марса передал в понедельник американский космический робот Spirit. Ранее он установил прямую связь с центром NASA в городе Пасадене, штат Калифорния
AFP/Robyn Beck
 
 
 
После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 снимков окружающей его среды
NASA
 
 
 
Главной задачей в первые сутки пребывания робота на Марсе считалось успешное развертывание его основной антенны. Это позволило ускорить передачу изображений на Землю с нескольких часов до девяти минут
NASA
 
 
 
Теперь исследователи могут наблюдать уникальное изображение марсианских пейзажей. Кроме того, Spirit передает в NASA ценную научную и телеметрическую информацию
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA

Первые цветные фотоснимки с поверхности Марса передал в понедельник американский космический робот Spirit. Ранее он установил прямую связь с центром NASA в городе Пасадене, штат Калифорния, передает "Интерфакс".

После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 снимков окружающей его среды. Главной задачей в первые сутки пребывания робота на Марсе считалось успешное развертывание его основной антенны. Это позволило ускорить передачу изображений на Землю с нескольких часов до девяти минут.

Теперь исследователи могут наблюдать уникальное изображение марсианских пейзажей. Кроме того, Spirit передает в NASA ценную научную и телеметрическую информацию.

Всего потребуется от 9 до 10 дней, чтобы подготовить марсоход к сходу с платформы посадочного модуля, на которой он пока стоит. Возможно, в понедельник ему будет передана команда развернуть переднюю пару колес, которые пока находятся в сложенном положении.

Что касается марсианской погоды, то она оказалась несколько теплее, чем ожидалось - всего минус 72 по Цельсию. По мнению ученых, это может быть вызвано присутствием в атмосфере большого количества теплопоглощающей пыли. При такой температуре солнечные батареи аппарата работают только на 83% своей мощности, и ученым, вероятно, придется экономить электроэнергию.

В настоящее время специалисты анализируют полученные фотографии и определяют, насколько безопасен будет съезд марсохода с платформы на поверхность Марса.

По оценкам ученых, Spirit совершил посадку в районе, совершенно не похожем на места посадок предыдущих американских аппаратов - двух Viking в 1976 году и аппарата Mars Pathfinder с марсоходом Sojouner в 1997 году, покоящимся сейчас где-то в песках Марса.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве: 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.