В супермаркете на Корсике прогремел взрыв
Архив NEWSru.com
В супермаркете на Корсике прогремел взрыв
 
 
 
В супермаркете на Корсике прогремел взрыв
Архив NEWSru.com

На Корсике в ночь с четверга на пятницу в здании супермаркета в районе Борго в 20 км от города Бастиа прогремел взрыв, сообщает радиостанция RTL.

По информации полиции, взрывное устройство сработало около 4.50 по местному времени. Соседним зданиям нанесен серьезный ущерб. Данных о пострадавших нет, передает РИА "Новости".

Полиция пока не установила причины происшествия, однако, местные СМИ сообщают, что взрыв мог быть направлен против сенатора от этого района в местной Ассамблее Поля Натали, который проживает в доме напротив супермаркета. Супруга Натали является мэром коммуны в Борго, и они оба известны своим негативным отношением к деятельности подпольных националистских корсиканских организаций.

Также минувшей ночью неизвестные расстреляли автомашину журналистки газеты Le Figaro.

По мнению жандармов, которые насчитали в автомашине Кристин Леклерк, припаркованной на улице корсиканского поселения Толла семь пулевых пробоин, это - преднамеренная акция. В редакционной статье Le Figaro журналистка выступила с резкой критикой роста насилия на острове.

С начала года на острове произошло около 200 взрывов, направленных в первую очередь против государственных учреждений. Если раньше националисты действовали по ночам, то сейчас взрывы и автоматные очереди нередко гремят средь бела дня. Ситуация на Корсике резко ухудшилась с начала июня после провала проведенного там по инициативе властей референдума о новом статусе острова.