Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией
Reuters
Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией Король Абдалла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией
Reuters
 
 
 
Король Абдалла
Reuters
 
 
 
Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями начались в минувшую субботу, 2 августа
Reuters

Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией. Об этом сообщает Channel Asia со ссылкой на агентство AFP, которое приводит заявление бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири.

"Король Абдалла проинформировал меня о своем великодушном решении передать армии Ливана и войскам национальной безопасности финансовую помощь в размере одного миллиарда долларов, чтобы увеличить их возможности по поддержанию безопасности Ливана", - заявил Харири, находясь в саудовском городе Джедда. "Мы получили эту помощь", - уточнил он, добавив, что "эта помощь очень важна, особенно в это время, когда Ливан борется с терроризмом".

Саудовская Аравия также финансирует поставки французской военной техники Ливану. В декабре прошлого года Эр-Рияд согласился выделить три миллиарда долларов на эти цели. В середине июня участники международной конференции в Риме согласились оказать поддержку Бейруту. Впрочем, в чем она будет выражаться, до сих пор неизвестно, отмечает сайт Middle East Online.

Накануне, во вторник, 5 августа заместитель пресс-секретаря МИД Франции Винсент Флореани заявил, что Париж "в полной мере привержен" данным обещаниям о поддержке армии Ливана. Между тем командующий ливанской армии Жан Кахваджи призвал Париж ускорить обещанные поставки оружия, которое оплатила Саудовская Аравия, чтобы помочь ливанским войскам.

Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями начались в минувшую субботу, 2 августа, после того, как военные арестовали в районе города Эрсаль несколько сторонников "нусры", среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа.

Разгневанные арестом собратьев исламисты напали на блокпосты и вторглись в Эрсаль, но армии удалось отбить атаки и вернуть все позиции под свой контроль. Командующий ливанской армией отметил, что арестованный полевой командир готовил крупную операцию против ливанских войск, и "его арест сорвал преступные планы".

В ходе атаки джихадистов на Эрсаль были убиты 16 ливанских военнослужащих, еще 85 ранены. Еще 22 солдат пропали без вести, считается, что они захвачены в плен. Также погибли трое мирных жителей и десятки боевиков.

Кроме того, известно, что боевики задержали 20 полицейских. Трое из них были освобождены накануне, во вторник, 5 августа. Переговоры по освобождению остальных стражей порядка в настоящее время продолжаются.

Совет Безопасности ООН 4 августа поддержал Ливан в его борьбе с боевиками с целью "сохранить национальное единство" страны. Вместе с тем в организации предостерегли Бейрут от дальнейшего втягивания в сирийский конфликт, призвав руководство страны "воздерживаться от любого участия", передает Al Jazeera.