Открывается Международный автосалон в Женеве
AP Photo
Открывается Международный автосалон в Женеве Alfa Spider
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открывается Международный автосалон в Женеве
AP Photo
 
 
 
Alfa Spider
AP Photo
 
 
 
Alfa GT Coupe
AP Photo
 
 
 
Porsche Carrera GT
AP Photo
 
 
 
Audi Nuvolari
AP Photo
 
 
 
Audi TT 3.2 Quattro
AP Photo
 
 
 
Nissan 350Z
AP Photo
 
 
 
Peugeot Hoggar
AP Photo
 
 
 
Porsche 911 GT3
AP Photo
 
 
 
Porsche Bedouin
AP Photo
 
 
 
Volvo Versatility
AP Photo
 
 
 
Alfa Romeo Concept X
AP Photo
 
 
 
Subaru proto b11
AP Photo
 
 
 
Chrysler Airflite
AP Photo
 
 
 
BMW Alpina B7
AP Photo
 
 
 
Ferrari 360
AP Photo
 
 
 
Volkswagen-Beetle
AP Photo
 
 
 
Ford C MAX
AP Photo
 
 
 
Mercedes-Cabrio CLK
AP Photo
 
 
 
Bentley Continental GT
AP Photo
 
 
 
Lamborghini Gallardo
AP Photo
 
 
 
Peugeot 307 CC
AP Photo
 
 
 
Citroen Pluriel
AP Photo

ФОТО новых моделей (для просмотра фотографий нажмите значок фотоаппарата в правом верхнем углу)

Сегодня двери международного автосалона в Женеве с большой помпой открываются для посетителей. Женевский - самый популярный международный автосалон и среди автофирм, и среди обозревателей. Объясняется это просто: хотя швейцарское шоу уступает токийскому по числу посетителей, франкфуртскому - по площади, а парижскому - по продолжительности, оно проходит на "нейтральной" территории. На территории самой богатой страны Европы к тому же. Здесь нет гегемонии национальных производителей. И потому все стремятся припасти к женевскому шоу свои самые шикарные и перспективные премьеры.

Впервые салон в Женеве прошел в 1905 году, а уже к 1923-му, когда в Швейцарии насчитывалось всего 25 тыс. легковых автомобилей, на выставке в Женеве побывало 75 тыс. посетителей. В 1926 году исключительно для проведения подобных выставок в Женеве возвели специальный дворец. Но спустя пятьдесят с лишним лет под его сводами автомобилям вновь стало тесно. Тогда было принято решение построить выставочный комплекс, где и происходит сегодняшнее мероприятие.

Ведущая роль на выставке, очевидно, отведена машинам класса "люкс" - для тех, кто хочет выделяться не только кошельком, ценит комфорт и эксклюзив.

Журналисты, которых традиционно пустили обозревать экспозиции на два дня раньше, уже выделили главные тенденции. Первая - появление большого количества моделей спортивных многофункциональных автомобилей. Цены на престижные новинки исчисляются, как правило, шестизначными суммами. Другая мода сезона - прототипы, использующие альтернативные источники энергии, - электромобили и машины, которые работают на водороде и природном газе. Тут про цены никто не говорит, все равно до серийного производства, как правило, далеко. Зато все озабочены имиджем и говорят, что на это не жалко никаких средств.

Перейдем теперь к самому интересному - самым шумным премьерам и новинкам. Определенно, больше всего их в секторе "городских болидов". И, конечно, одна из главных премьер салона, авто от законодателя моды в этой области - Ferrari Challenge Stradale. Внешне она напоминает серийную Ferrari 360 Modena, однако основательно модернизирована с учетом опыта постройки гоночных болидов для участия в марочных чемпионатах. Ferrari говорит, что Stradale как бы кубковый болид в дорожной версии. Это подчеркивает даже раскраска: две белые полосы по ярко-алому фону Rosso Scuderia, в который окрашиваются болиды "Формулы-1". У машины оптимизирована аэродинамика, модернизирована тормозная система, а на руле появились клавиши секвентальной коробки передач, отмечает "Авторевю".

На автосалоне состоится и другая культовая премьера для тех, кто любит погорячее, - новейший родстер Porsche Carrera GT. Автомобиль с совершенно новым дизайном, сохранившим тем не менее все фамильные черты, получил 5,7-литровый двигатель мощностью 612 л. с. Для того чтобы передать его мощность колесам, разработана специальная шестиступенчатая трансмиссия. Начиненный всем этим автомобиль до сотни разгоняется за 3,9 секунды, а до 200 - за 10 секунд.

Интересную новинку в этой сфере представил и Opel - модификация популярного родстера Speedster Turbo, оснащенный 2-литровым турбомотором Ecotec, развивающим 200 л. с. В результате легкий среднемоторный автомобиль превратился в настоящий спорткар, способный выстреливать до сотни за 4,9 секунды и достигать максимальной скорости в 243 км/ч.

Разумеется, спортивные автомобили будут козырем экспозиции от Alfa Romeo. Здесь новинки - открытый двухместный Spider и купе GTV. Автомобили получили новый дизайн и обновленный список оборудования и двигателей. Главная же премьера - купе Alfa GT Coupe. Построено купе на шасси Alfa 156, но имеет иной дизайн в духе полюбившейся многим европейцам 147-й. Самое крутое купе будет оснащено двигателем V6 мощностью в 250 л. с. и объемом 3,2 литра, который устанавливается на гоночные модификации Alfa Romeo 147 и 156.

Достойная компания для европейцев - японская Mazda RX8 - единственный в мире серийный автомобиль с роторным двигателем Ванкеля. Японцам удалось сладить с его традиционными проблемами - вибрациями и грязным выхлопом, и сохранить при этом ураганную динамику. Раскручивается двигатель (мощностью 192 или 240 л. с.) почти мгновенно. Дизайн - в лучших традициях серии RX. Есть и эффектная особенность: купе оснащено двумя дополнительными дверями, открывающимися навстречу передним, которые открывают легкий доступ в салон. Помимо серийной RX8 на маздовском стенде будет и специальная версия для фанатов одноименного блокбастера RX8 X-men series, отмечает Газета.Ru.

"В духе времени" выдержана и экспозиция обычно солидных немцев из Daimler. Ее главное украшение - умопомрачительный Mercedes-Benz CL 65 AMG, купе с самым мощным за всю историю тюнинговой конторы AMG 12-цилиндровым мотором, развивающим свыше 600 л. с. Компания подобралась соответствующая: шикарный кабриолет CLK, а также родстер SLK в эксклюзивной комплектации.

Впрочем, главным среди немцев стал все-таки Volkswagen. В Женеве состоится долгожданная премьера нового поколения Audi A3. Автомобиль построен на новой платформе Golf пятого поколения. Audi - гоночное подразделение концерна, и у новинки очень динамичные очертания. Тем более что главный дизайнер автомобиля - Вальтер де Сильва - прежде возглавлял студию дизайна в испанской Seat, а до этого руководил центром стиля фирмы Alfa Romeo. Наблюдатели отмечают, что дизайнерам удалось уйти от прежней холодной чопорности интерьера и вдохнуть в него жизнь. Поклонников спортивного стиля привлекут, в частности, более низкая, чем прежде, посадка, напольная педаль акселератора (как на BMW) и короткий рычаг коробки на высоком тоннеле. Первоначально Audi A3 будет предлагаться с пятью двигателями на выбор. Среди них три новых: двухлитровый 150-сильный бензиновый мотор FSI с непосредственным впрыском, двухлитровый 140-сильный турбодизель и - гордость мотористов концерна Volkswagen Group - V-образная "шестерка" мощностью 241 л. с.

Cам Volkswagen привезет в Женеву минивэн Touran, с которым немецкая компания надеется выйти в лидеры нового для себя сегмента рынка. VW Touran вмещает семь пассажиров и обладает очень широкими возможностями по трансформации салона.

Вообще, "трансформеры" - другой хит сезона - широко представлены в Женеве. Одна из самых заметных новинок - большой Opel Signum. Этот автомобиль не имеет аналогов в мире, так как является причудливой смесью седана бизнес-класса и спортивного купе, в то же время предоставляя широчайшие возможности трансформации салона. Свой минивен представит и Ford, это C-Max, сделанный на базе крайне успешного Focus.

Что касается экологических новинок, то их, конечно, не так много. Зато они привлекают посетителей своеобразием. Одну из самых революционных моделей представляет лидер в этой области - американский концерн General Motors. Hy-Wire - дальнейшее развитие представленной в прошлом году платформы Autonomy. У машины нет механической связи между тормозами, колесами, двигателем и соответствующими органами управления. Например, поворачивая руль, водитель дает команду компьютеру, а он непосредственно управляет механизмами, поворачивающими колеса. По словам опробовавших машину, управлять ею - все равно что играть в автосимулятор. Педалей нет, нет и рычага переключения передач. Коробка передач и не нужна, так как электродвигатель развивает максимальный крутящий момент сразу же, как только начинает работать. А оставшееся управление - руль с ручкой газа и тормозом - можно переставить справа налево и обратно.

Toyota внедряет гибридные технологии не только в относительно массовые модели, но и в более дорогие. В Женеву японская фирма привезла гибридную вариацию внедорожника Lexus RX330, оснащенный комплексом Hybrid Sinergy Drive. У этого автомобиля целых пять двигателей: традиционный бензиновый V6 и по одному электромотору на каждое колесо. Как поясняют японцы, пять моторов нужно для того, чтобы автомобиль оставался полнопривыдным. Обычно при переходе "на электричество" внедорожники теряют часть своих внедорожных способностей. В штатном режиме бензиновый мотор работает как генератор, но может и приводить колеса напрямую. Напряжение электросети гибридного RX примерно в два раза выше, чем у существующих гибридов. Это позволяет получать на выходе гораздо большую мощность при сохранении низкой токсичности и высокой экономичности.

В Женеве состоится и европейский дебют концепта Ford Model U. Автомобиль сочетает в себе сразу две технологии: он, во-первых, изготовлен из биоматериалов, а во-вторых - приводится в движение гибридным водородным двигателем. А на закуску - впечатляющий список систем безопасности. Дорогу водителю освещают мультипиксельные фары, автоматически подстраивающиеся под условия движения. В отличие от обычных лампочных, в них пучок света формируется из большого числа элементов, и компьютер может придать ему любую форму и широко варьировать направление. Если этого окажется недостаточным - к услугам водителя активная система ночного видения и несколькими камерами. Очевидно, такие "милитаристские" ассоциации отразились и в угловатом дизайне автомобиля. Кроме того, машина примечательна трансформируемым салоном и голосовым управлением для большинства систем, а также технологией беспроводной связи Bluetooth, обеспечивающей совместимость с любыми дополнительными электронными устройствами.

Организаторы ожидают, что женевский автосалон за 10 дней его работы посетят более 70 тыс. гостей.