Новые слушания по делу об экстрадиции в США "оружейного барона" Виктора Бута прошли в Таиланде
Reuters
Новые слушания по делу об экстрадиции в США "оружейного барона" Виктора Бута прошли в Таиланде Таким образом, на следующих заседаниях суда будут заслушаны параллельно два дела: "об экстрадиции в США" и "о незаконном аресте и содержании под стражей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые слушания по делу об экстрадиции в США "оружейного барона" Виктора Бута прошли в Таиланде
Reuters
 
 
 
Таким образом, на следующих заседаниях суда будут заслушаны параллельно два дела: "об экстрадиции в США" и "о незаконном аресте и содержании под стражей"
НТВ
 
 
 
Ожидается, что 9 марта в суде в качестве свидетеля по делу о незаконном аресте выступит сам бизнесмен
Reuters

В Таиланде продолжается рассмотрение вопроса об экстрадиции обвиняемого в контрабанде оружия россиянина Виктора Бута в США. Объявлено, что следующие слушания состоятся 9, 17 и 18 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, стало известно, что судебные власти страны приняли к рассмотрению жалобу супруги бизнесмена о незаконном аресте и содержании под стражей Виктора Бута.

В то же время суд отказал американской стороне в предоставлении новых свидетелей по делу об экстрадиции, подчеркнув, что представленные свидетельства повторяют предыдущие.

Таким образом, на следующих заседаниях суда будут заслушаны параллельно два дела: "об экстрадиции в США" и "о незаконном аресте и содержании под стражей". Ожидается, что 9 марта в суде в качестве свидетеля по делу о незаконном аресте выступит сам бизнесмен.

Буту грозит пожизненное заключение в США

Напомним, 41-летний Бут был задержан в марте 2008 года в Бангкоке, куда приехал как турист. Месяц спустя он был арестован по временному ордеру, выданному на основе искового заявления федерального окружного суда США в Нью-Йорке. Власти Таиланда заявили, что сами не будут предъявлять россиянину обвинения.

По данным РИА "Новости", на суде в конце декабря минувшего года Бут дал первые показания по делу о его экстрадиции в США, заявив, что "не делал ничего неправильного в Таиланде" и "никогда не был в Колумбии или Соединенных Штатах".

На декабрьских слушаниях адвокаты Бута потребовали перенести заседание, поскольку два офицера тайских ВМФ, являющиеся важными свидетелями по делу российского бизнесмена, не смогли явиться в суд из-за болезни. По тайским законам приговор озвучивают только после того, как выступят все свидетели по делу.

Группа из 27 американских конгрессменов 11 февраля потребовала от администрации президента Барака Обамы добиться экстрадиции Бута в США. МИД России расценил это обращение как попытку давления на судебные власти Таиланда.

Американские власти обвиняют россиянина по четырем пунктам, в том числе в оказании поддержки террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии, и добиваются его экстрадиции.

В США Буту грозит пожизненное заключение. По мнению американских властей, Бут, получивший в прессе прозвище "торговец смертью", является одним из крупнейших в мире торговцем оружием.

Жертва Голливуда

Сам Бут уверяет, что не совершал преступных деяний и отказывается признать свою вину, заявляя, что его бизнес "всегда был честным и открытым". "Если я - крупнейший торговец оружием в мире, то где же доказательства?" - спросил он, обращаясь к журналистам, в пятницу.

"Что происходит с правами человека? Что происходит с презумпцией невиновности? Что происходит с правовым государством?" - добавил Бут. Россиянин также утверждает, что в таиландской тюрьме с ним обращаются "хуже, чем в Гуантанамо", и что США оказывают давление на Таиланд, чтобы добиться его экстрадиции.

Бут также заявляет, что его несправедливо "демонизировали" в голливудской киноленте и вышедшей два года назад книге, как "Торговца смертью". "Я стал ничем более, кроме как заложником "демонического образа", впервые состряпанного в книге определенного недобросовестного писателя, а затем повторенного на "голубом экране", - говорится в заявлении Бута, которое, как отмечают агентства, он сделал на ломанном английском языке.

Прозвище Торговец смертью появилось впервые из уст британского министра иностранных дел, а впоследствии было использовано в одноименной книге пера старшего эксперта вашингтонского Центра международных оценок и стратегии Дугласа Фара.

Примерно за два года до выхода книги "Торговец смертью" в 2007 году на экраны кинотеатров был выпущен фильм с участием известного актера Николаса Кейджа "Оружейный барон", сюжет которого был якобы также основан на истории Виктора Бута.