Эстония официально осудила все тоталитарные режимы, которые действовали на ее территории
Архив NEWSru.com
Эстония официально осудила все тоталитарные режимы, которые действовали на ее территории
 
 
 
Эстония официально осудила все тоталитарные режимы, которые действовали на ее территории
Архив NEWSru.com

Эстония считает, что Вторая мировая война закончилась для нее только с восстановлением независимости в 1991 году и осуждает все тоталитарные режимы, действовавшие на ее территории. Об этом говорится в заявлении правительства Эстонии, распространенном в пятницу.

В тексте документа подчеркивается, что "Эстонская республика в начале войны 1 сентября 1939 года продекларировала свой полный нейтралитет. Эстония не провозгласила себя в этой войне союзником ни одной из воюющих сторон, а также не объявляла войны ни одному государству".

"Судьбу Эстонской республики определил договор между Советским союзом и Германией от 23 августа 1939 года (т.н. пакт Молотова-Риббентропа). Вторая мировая война началась для Эстонской республики в 1940 году с оккупации Советами и завершилась с восстановлением независимости в 1991 году и выводом чужих вооруженных сил в 1994 году", - говорится в заявлении.

"Участвовать в военной деятельности граждан Эстонской республики заставили два оккупационные силы - Советский союз и Германия. Эстонское правительство рассматривает своих граждан как жертвы войны", - подчеркивается в тексте документа.

Правительство Эстонии признало борцами за свободу Эстонии тех, кто боролся против советской и немецкой оккупаций с целью восстановления независимости Эстонии, сообщает "Интефакс".

В заявлении правительства осуждается тоталитарная идеология и действовавшие на ее основе режимы, "которые осуществили на территории Эстонской республики преступления против человечности и проводили массовые репрессии". Эстонское правительство выразило сожаление в связи с тем, что "в их числе были сотрудничавшие с оккупационными властями граждане Эстонии".

В заявлении подчеркивается, что Эстония потеряла во Второй мировой войне свою независимость, тем не менее, считает победу коалиции над Германией важной победой над тоталитаризмом в Европе и во всем мире. "Мы считаем важным, что победа во Второй мировой войне создало предпосылки для создания современной системы современных международных отношений в Европе и евро-атлантического сотрудничества в области безопасности", - говорится в документе.

"Мы высоко ценим вклад тех народов, которые самоотверженно боролись во имя разгрома фашизма. Но для Эстонской республики конец Второй мировой войны не означал восстановления независимости, а продолжения оккупации. Для Эстонии этот день не принес свободу, один тоталитарный режим был заменен другим", - отмечается в заявлении.

"Эстонская республика 8 мая чтит память тех кто погиб во Второй мировой войне сражаясь, надеясь восстановить свободную и демократическую Эстонскую республику. Мы чтим память и всех жертв репрессий и преступлений, совершенных во время войны оккупационными властями", - говорится в заявлении правительства Эстонии.