На авиашоу в Германии произошло ЧП: самолет при взлете врезался в толпу зрителей
Reuters
На авиашоу в Германии произошло ЧП: самолет при взлете врезался в толпу зрителей По предварительным данным, в результате инцидента по крайней мере один человек погиб и еще 38 получили ранения различной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На авиашоу в Германии произошло ЧП: самолет при взлете врезался в толпу зрителей
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, в результате инцидента по крайней мере один человек погиб и еще 38 получили ранения различной степени тяжести
BR-online
 
 
 
Полиция расследует обстоятельства и причины происшествия
BR-online

На авиашоу в Германии произошло ЧП: самолет при взлете врезался в толпу зрителей. По предварительным данным, в результате инцидента по крайней мере один человек погиб и еще 38 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщила полиция южного немецкого города Нюрнберг, где произошла трагедия, инцидент произошел на летном поле Лиллингхоф в 30 км к северо-востоку от Нюрнберга.

По неизвестным пока причинам пилот винтового самолета-биплана Tiger Moth не справился с управлением, после чего машина на большой скорости сошла со взлетно-посадочной полосы и врезалась в толпу людей.

От полученных травм погибла 46-летняя женщина - ее буквально порубило пропеллером самолета, сообщает "Комсомольская правда".

Еще 38 человек получили ранения. Среди них семилетний ребенок. По данным медиков, пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как сообщают местные СМИ, во время авиашоу на летном поле находились около 5 тысяч зрителей, отмечает Life News.

Сам пилот самолета не пострадал. Как сообщается, он считается опытным летчиком и управляет такими бипланами уже 12 лет. Впрочем, само авиашоу тоже считалось вполне безопасным - начиная с его открытия в 1969 году здесь случился всего один несчастный случай - участвующий в шоу парашютист неудачно приземлился и сломал ногу.

Полиция расследует обстоятельства и причины происшествия.

Инциденты на авиашоу - не редкость. Последнее ЧП произошло всего несколько дней назад в аргентинском Санта-Фе. Тогда полет, который едва не окончился трагедией, удалось заснять на ВИДЕО одному из очевидцев. За показательным выступлением наблюдали три тысячи зрителей. Пилот легкого спортивного самолета Rans S-9 Chaos выполнял сложный трюк, когда внезапно от самолета отвалилось крыло, он загорелся и начал стремительно терять высоту. Пилот благополучно приземлился на парашюте и даже смог самостоятельно распутать стропы. Он получил лишь легкие ожоги. По счастливой случайности развалившийся самолет рухнул в стороне от толпы зрителей.

Напомним, что ранее в августе трагедией закончилось авиашоу в Белоруссии. Во время открытого кубка СНГ по вертолетному спорту упал вертолет MD-500 производства США под управлением пилота из Германии. Погиб 74-летний пилот Гюнтер Цимер, который был признанным асом в малой авиации и одним из немногих пилотов в мире, исполнявших на вертолете "мертвую петлю". Тогда трагический инцидент также был снят на видео.