За последние два дня в результате действий Израиля погибли 36 палестинцев
Euronews
За последние два дня в результате действий Израиля погибли 36 палестинцев В субботу израильская армия расширила зону оккупации палестинских городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние два дня в результате действий Израиля погибли 36 палестинцев
Euronews
 
 
 
В субботу израильская армия расширила зону оккупации палестинских городов
Euronews
 
 
 
Уже занят город Кабатия в окрестностях Наблуса
Euronews
 
 
 
Израильские солдаты ворвались в палестинский населенный пункт Ята
Euronews
 
 
 
Вторжение в Яту сопровождалось ожесточенной перестрелкой
Euronews
 
 
 
Ватикан направил свой план урегулирования ситуации вокруг храма израильской и палестинской стороне
Euronews
 
 
 
Израильские солдаты четвертый день ведут осаду христианской святыни
Euronews
 
 
 
В здании храма находятся несколько раненых, которые нуждаются в медицинской помощи
Euronews
 
 
 
Минувшей ночью штаб-квартира Ясира Арафата в Рамаллахе обстреливалась из орудий и стрелкового оружия
Euronews
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл и президент США Джордж Буш
Euronews

Последние новости войны

В течение пятницы и субботы в результате военных действий Израиля погибли 36 палестинцев. Об этом сообщила катарская телекомпания Al-Jazeera, передает РИА "Новости".

По информации ближневосточного агентства MENA, 4 палестинца были убиты во время обстрела лагеря палестинских беженцев "Аль-Аскар".

В субботу израильская армия расширила зону оккупации палестинских городов. Уже занят город Кабатия в окрестностях Наблуса.

При поддержке танков и вертолетов израильские солдаты ворвались в палестинский населенный пункт Ята, который расположен к югу от Хеврона.

Вторжение в Яту сопровождалось ожесточенной перестрелкой, во время которой погибли 2 араба, и 7 получили ранения.

В Дженине продолжаются бои: палестинцы оказывают ожесточенное сопротивление, хотя центр города уже занят.

Бои идут также в районе старого города в Наблусе и лагерей беженцев Аскар и Булата. Минувшей ночью там разорвалось не менее 200 снарядов. Погибло 30 мирных жителей, более 50 получили ранения. Об этом сообщил начальник палестинской спасательной службы Мустафа Баргути.

Под палестинским контролем на Западном берегу реки Иордан остается только Иерихон и отдельные районы Хеврона (Эль-Халиля).

Вифлеем: план освобождения храма предложил Ватикан

В Вифлееме, где находится храм Рождества Христова, в субботу с утра были слышны выстрелы и взрывы. В городе объявлен комендантский час, его жителям запрещено выходить из домов, передает ИТАР-ТАСС.

Израильские солдаты четвертый день ведут осаду христианской святыни, в здании которой укрылись около 200 вооруженных палестинцев.

Накануне четырем священникам удалось при помощи израильских военнослужащих покинуть храм Рождества Христова.

По их словам, в здании храма находятся несколько раненых, которые нуждаются в медицинской помощи. Кроме того, быстро заканчиваются запасы продовольствия. Однако палестинцы отказываются сложить оружие.

Ватикан направил свой план урегулирования ситуации вокруг храма израильской и палестинской стороне, передает РИА "Новости".

Арафат чувствует себя хорошо

Минувшей ночью штаб-квартира Ясира Арафата в Рамаллахе обстреливалась из орудий и стрелкового оружия. Израильские военные власти отключили свет и воду в резиденции и до 6 утра вели огонь по зданию, имитируя начавшийся штурм. Об этом Al-Jazeera сообщил официальный представитель ПА Ахмед Абдель Рахман, передает ИТАР-ТАСС.

Но, несмотря на "психическую атаку", лидер Палестины Ясир Арафат "чувствует себя хорошо", сказал представитель ПА. По его словам, "Арафат по-прежнему бодр и полон решимости продолжать борьбу".

Глава Палестины направил послание проходящей в эти дни на Кипре международной конференции солидарности левых сил и организаций с народом Палестины.

В послании говорится, что "израильтяне не могут находиться в условиях безопасности, одновременно оккупируя палестинские земли" и что "сопротивление палестинцев является ответной реакцией на действия террористического государства".

Колин Пауэлл пока не собирается встречаться с Арафатом

Госсекретарь США Колин Пауэлл намерен в воскресенье отправится в поездку в Европу и на Ближний Восток. Как предполагают, он встретится с главами Египта, Саудовской Аравии и Иордании. Не известно, проведет ли Пауэлл переговоры Арафатом. Журналистам он заявил, что пока у нет "нет планов" встречаться с главой Палестины, передает РИА "Новости".

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что и помимо Ясира Арафата на Ближнем Востоке есть люди, которые могут взять на себя лидирующую роль в процессе мирного регулирования. Наблюдатели расценили это высказывание как косвенное свидетельство того, что Вашингтон, также как и Израиль, больше не делает ставку на Арафата.

Однако представители Палестинской администрации заранее отвергли возможность встречи с госсекретарем США, если он не проведет встречу с Арафатом, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил телеканалу Al-Jazeera глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саэб Эрикат.

Между тем, активизировать свою роль в урегулировании палестино-израильского конфликта намерена Россия. В субботу ситуацию на Ближнем Востоке обсудили президенты России и США, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня состоялся также телефонный разговор главы российского МИД Игоря Иванова и с госсекретаря США Колина Пауэлла. Об этом сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

По его словам, если возникнет необходимость, Игорь Иванов отправится на Ближний Восток.