Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов, а в Крыму активно развиваются ячейки организаций, занимающихся вербовкой исламской молодежи. С таким сенсационным заявлением выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий
segodnya.ua
Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов, а в Крыму активно развиваются ячейки организаций, занимающихся вербовкой исламской молодежи. С таким сенсационным заявлением выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий Нынешние лидеры меджлиса утрачивают свое влияние на крымско-татарскую общину. Их теснят относительно новые, преимущественно радикально настроенные течения, такие как "Хизб ут-Тахрир", чьи ячейки распространяются в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов, а в Крыму активно развиваются ячейки организаций, занимающихся вербовкой исламской молодежи. С таким сенсационным заявлением выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий
segodnya.ua
 
 
 
Нынешние лидеры меджлиса утрачивают свое влияние на крымско-татарскую общину. Их теснят относительно новые, преимущественно радикально настроенные течения, такие как "Хизб ут-Тахрир", чьи ячейки распространяются в Крыму
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Никиты Кашницкого, некоторое время назад одним из районных судов Киева рассматривалось дело, в ходе которого были заслушаны показания некоего Ф-ва, гражданина Украины, который находился в так называемых летних лагерях исламской молодежи под Херс
segodnya.ua

Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов, а в Крыму активно развиваются ячейки организаций, занимающихся вербовкой исламской молодежи. С таким сенсационным заявлением выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий.

Заявление прозвучало на пленарном заседании IV Международного антитеррористического форума, который проходил в Киеве под девизом "Защита прав человека в борьбе с терроризмом" и собрал довольно широкую аудиторию, передает "Сегодня".

После заседания Кашницкий еще раз подтвердил, что все сказанное перед участниками форума не плод его воображения, а реальная действительность. Служба безопасности Украины (СБУ) придерживается диаметрально противоположного мнения.

Хотя сигналы о лагерях джихада, например, в Крыму, поступали и раньше (в частности, об этом говорил Леонид Грач), как отмечают некоторые местные наблюдатели, ситуацию усугубляет то, что нынешние лидеры меджлиса (нелегального этнического "парламента") понемногу утрачивают свое влияние на крымско-татарскую общину. Их теснят относительно новые, преимущественно радикально настроенные течения, такие как "Хизб ут-Тахрир", чьи ячейки распространяются в Крыму, а также всевозможные "короли самозахватов" земли (например, Даниял Ахметов).

По словам Никиты Кашницкого, некоторое время назад одним из районных судов Киева рассматривалось дело, в ходе которого были заслушаны показания некоего Ф-ва, гражданина Украины, который находился в так называемых летних лагерях исламской молодежи под Херсоном.

"Устроителем этих лагерей выступала одна общественная украинская организация, названия которой приводить не стану, но обучение и подготовка в ней носили сугубо религиозный характер. Анализ литературы, используемой для обучения курсантов, показал наличие явных, открытых или завуалированных призывов к неповиновению законным властям Украины", - сказал Кашницкий.

Как утверждает советник муфтия, выступая в качестве свидетеля на процессе, Ф-в подтвердил это и заявил в суде, что после курса обучения в этом лагере был готов убить любого, кто словом или делом посмеет оскорбить его веру.

"Не так давно в Азербайджане был задержан украинец В-в, член группировки "Хизб ут-Тахрир", которому инкриминировался ряд противоправных действий, в частности, соучастие в террористической деятельности и подготовка к государственному перевороту на территории этой страны", - продолжил Кашницкий. По его словам, на квартире террориста была изъята взрывчатка. Вместе с другими участниками он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Таким образом, на приведенных примерах Кашницкий показал, что идет планомерная подготовка экстремистского толка, сколачивание террористических групп, вербовка в них молодежи. Однако, по его словам, украинские власти закрывают на это глаза.

В то же время в СБУ сообщили, что в ходе проведенной Службой безопасности Украины проверки информация о наличии в Херсонской области лагерей, где якобы готовят террористов, своего подтверждения не нашла. Относительно выступлений Леонида Грача с заявлениями о существовании таких лагерей в Крыму в СБУ сообщили, что на территории автономии СБУ постоянно осуществляются оперативно-розыскные операции в связи с обеспечением безопасности охраняемых лиц. Данных, подтверждающих наличие баз незаконных вооруженных формирований, а также тренировочных лагерей для подготовки их членов, в процессе таких операций не получено. Не подтверждается информация и о возможном нахождении, а также лечении в Автономной Республике Крым (АРК) членов незаконных вооруженных формирований.

Как сообщает СБУ, общественная организация "Арраид", в соответствии с уставными документами, ежегодно организует на территории АРК детские и юношеские летние лагеря для изучения арабского языка и постулатов ислама. Фактов использования указанных лагерей для подготовки террористов не установлено.