Из Грузии вышел шестой эшелон с российской военной техникой
Архив NEWSru.com
Из Грузии вышел шестой эшелон с российской военной техникой
 
 
 
Из Грузии вышел шестой эшелон с российской военной техникой
Архив NEWSru.com

Очередной эшелон с выводимыми из Грузии российскими вооружениями и военной техникой вышел во вторник утром из грузинской станции Цалка и транзитом через Азербайджан отправился в Россию, сообщил "Интерфаксу" заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

"Эшелон, на который погружены 10 танков Т-72, запасные части и другое имущество дислоцированной в Ахалкалаки российской 62-й военной базы, в понедельник прошел все таможенные процедуры и в 9:00 по московскому времени во вторник вышел в Россию", - сказал Купарадзе.

"Маршрут движения эшелона пролегает через Азербайджан, с правительством которого достигнута договоренность о транзите российских военных грузов", - добавил он.

Купарадзе уточнил, что это шестой эшелон с военным имуществом, отправленный из Грузии. Ранее в Россию были отправлены три состава с имуществом 62-й базы, и два - из Батуми, где дислоцирована 12-я база, в Армению, на доукомплектование российской 102-й военной базы.

Замкомандующего ГРВЗ сообщил также, что в четверг, 8 июня, из Ахалкалаки в армянский город Гюмри, также на доукомплектование 102-й базы, выйдет автоколонна в составе 20 единиц колесной техники.

"Кроме того, еще 40 единиц колесной техники в четверг будут отправлены в Гюмри железнодорожным эшелоном из Батуми", - сообщил Купарадзе.

31 марта в Сочи Россия и Грузия подписали два соглашения, регламентирующих полный вывод российских военных баз с территории Грузии. Последний российский военный покинет Грузию не позднее 2008 года.

В результате встречи было подписано два документа: "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии".