СБ ООН не принял никаких решение по поводу атаки Израиля на объект в Сирии
AFP
СБ ООН не принял никаких решение по поводу атаки Израиля на объект в Сирии Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ ООН не принял никаких решение по поводу атаки Израиля на объект в Сирии
AFP
 
 
 
Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых
Euronews
 
 
 
Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых
Euronews

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по требованию Сирии, завершилось в ночь на понедельник без принятия решений. Эта страна внесла проект резолюции, в котором осуждается "военная агрессия Израиля, совершенная против суверенитета и территории Сирии".

Дискуссия отложена, так как большинство ее участников попросило дополнительное время для консультаций со своими правительствами, передает "Интерфакс".

Сирия намеревалась выразить протест против атаки израильской авиацией объекта под Дамаском. Израильтяне заявили, что речь идет о лагере боевиков радикальной палестинской группировки "Исламский джихад", которая ответственна за теракт, совершенный в субботу в Хайфе. Тогда в результате действий террористки-смертницы погибли 19 израильтян.

База "Исламского джихада" располагается далеко от границы Сирии и Израиля, вблизи сирийской столицы - города Дамаска. В течение многих лет она использовалась для подготовки палестинских террористов.

Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых.

Постоянный представитель Израиля Дан Гиллерман назвал авиарейд "сдержанным оборонительным ответом" и "актом самозащиты".

Его американский коллега призвал Израиль и Сирию проявить сдержанность и избегать эскалации напряженности, но не стал осуждать действия Израиля. По его словам, "Сирия находится с неправильной стороны в войне с терроризмом".

Между тем в Дамаске заявляют, что удар был нанесен по гражданскому населенному пункту. А радикальная палестинская группировка "Исламский джихад" объявила, что на территории Сирии нет ни одного члена ее вооруженных формирований. Об этом сообщил катарскому телеканалу Al-Jazeera представитель "Исламского джихада" Абу Имад Рифаи. "Наши бойцы действуют только на территории Палестины", - сказал он.