Массовая акция протеста врачей и медсестер практически парализовала в пятинцу работу системы здравоохранения Польши. Требуя у правительства 30-процентного повышения зарплаты, тысячи медиков не вышли в пятинцу на работу
AP Photo
Массовая акция протеста врачей и медсестер практически парализовала в пятинцу работу системы здравоохранения Польши. Требуя у правительства 30-процентного повышения зарплаты, тысячи медиков не вышли в пятинцу на работу В большинстве больниц, включая детские, работают лишь отделения "скорой помощи"
 
 
 
Массовая акция протеста врачей и медсестер практически парализовала в пятинцу работу системы здравоохранения Польши. Требуя у правительства 30-процентного повышения зарплаты, тысячи медиков не вышли в пятинцу на работу
AP Photo
 
 
 
В большинстве больниц, включая детские, работают лишь отделения "скорой помощи"
Euronews

Массовая акция протеста врачей и медсестер практически парализовала в пятинцу работу системы здравоохранения Польши. Требуя у правительства 30-процентного повышения зарплаты, тысячи медиков не вышли в пятинцу на работу. В большинстве больниц, включая детские, работают лишь отделения "скорой помощи".

Протесты охватили не только Варшаву, но и Краков, где в них принимает участие до 80% городских врачей. В городах Легница и Зелена Гура медицинские учреждения работают в режиме выходных. В Люблине в акции протеста участвует около девяти тыс. медработников, передает ИТАР-ТАСС.

В Поморском воеводстве протестующие медики украсили многие больницы флагами, демонстрируя, что коллективы этих лечебных заведений также включились в общенациональную акцию протеста.

В Варшаве протестующие врачи и медсестры провели демонстрацию у здания Сейма, требуя от правительства выполнения своих требований.

Конфликт между правительством и врачами грозит углубиться, поскольку в пятинцу министр финансов Польши Зита Гиловска в ответ на общенациональную акцию протеста заявила, что у правительства Польши нет денег на повышение зарплаты медперсоналу и что в этом году ни врачам, ни медсестрам рассчитывать на прибавку к жалованию не следует.

Обозреватели обращают здесь внимание на то, что правительство начинает отказываться от реализации обещаний, данных накануне парламентских выборов 2005 года победившей на них партией "Закон и справедливость". Так министр здравоохранения Збигнев Релига уже пояснил, что обещанная реформа здравоохранения, включающая улучшение материального положения работников медицины, не может быть проведена ранее 2009 года.