Боевики из группировки "Исламское государство" (ранее носила название "Исламское государство Ирака и Леванта" или сокращенно ИГИЛ) объявили, что "расширили свои владения" на севере Ирака
Reuters
Боевики из группировки "Исламское государство" (ранее носила название "Исламское государство Ирака и Леванта" или сокращенно ИГИЛ) объявили, что "расширили свои владения" на севере Ирака
 
 
 
Боевики из группировки "Исламское государство" (ранее носила название "Исламское государство Ирака и Леванта" или сокращенно ИГИЛ) объявили, что "расширили свои владения" на севере Ирака
Reuters

Боевики из группировки "Исламское государство" (ранее носила название "Исламское государство Ирака и Леванта" или сокращенно ИГИЛ) объявили, что "расширили свои владения" на севере Ирака. Как передает Reuters, представители террористов заявили, что захватили еще больше городов - на данный момент, по их данным, группировка контролирует 15 крупных населенных пунктов. Один из захваченных городов - Каракош, в котором большинство населения исповедует христианство. Его жители вынуждены были бежать.

По данным представителей властей и очевидцев, в руках "Исламского государства" оказались также города Таль-Кайф, Бартелла и Карамлеш. Местное население было вынуждено бежать из своих домов. Что касается Каракоша (другое название - Бахида), то оттуда ушли около 50 тысяч христиан, передает The Daily Telegraph.

"Это - катастрофа, трагическая ситуация. Мы призываем Совет Безопасности ООН незамедлительно вмешаться в нее. Десятки тысяч людей в страхе вынуждены были покинуть жилища, это просто неописуемо", - приводит издание слова архиепископа Басры Халдейской католической церкви Иосифа Томаса.

По данным одного из жителей Таль-Кайфа, где наряду с шиитским меньшинством также проживала многочисленная христианская община, горожанам также пришлось спасаться бегством от боевиков. По оценке аналитиков, речь идет о трагедии, крупнейшей для иракских христиан за последние годы, отмечает "Интерфакс".

В аккаунте Twitter, принадлежащем "Исламскому государству", боевики рассказали, что наступление, которое они начали в минувшие выходные, будет продолжаться. Они поведали, что захватили 15 городов, стратегически важную плотину на реке Тигр в городе Мосул, а также военную базу.

Кстати, курдские чиновники, по данным Reuters, говорят, что власти по-прежнему контролируют самую крупную плотину Ирака. В свою очередь представитель курдского ополчения "Пешмерга" заявил, что его бойцы сражаются с исламистами в Каракоше и близлежащих населенных пунктах.

О том, что боевики захватили дамбу, сообщалось 3 августа. Многие опасались, что террористы смогут использовать ее для затопления крупных городов или же чтобы лишить их пресной воды. Помимо этого был захвачен город Синджар, из которого также бежали местные жители. По подсчетам, количество покинувших свои дома людей достигает 50 тысяч. Накануне сообщалось, что они укрылись в горах, где им может грозить голодная смерть, если в ближайшее время не придет помощь.

Авиакомпании временно прекращают летать над территорией Ирака

Национальная авиакомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Airlines приняла решение временно закрыть воздушное пространство Ирака и Сирии для своих самолетов.

Как передает ИТАР-ТАСС, это произошло на фоне обострившегося конфликта между властями Ирака и террористами "Исламского государства". "Saudi Arabian Airlines внимательно следит за развитием ситуации и гарантирует безопасность своих авиалайнеров и пассажиров", - говорится в заявлении властей Саудовской Аравии.

Ранее отмечалось, что базирующаяся в Дубае компания "Эмирейтс" с 10 августа прекращает полеты в провинцию Эрбиль на севере Ирака. Официально эти сведения пока не подтверждены.

До этого от полетов над Ираком отказалась немецкая авиакомпания Lufthansa. Как заявили представители авиакомпании, она будет выполнять рейсы в обход воздушного пространства над областями Ирака, контролируемыми боевиками группировки "Исламское государство".

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) тоже запретило самолетам американских авиакомпаний передвигаться над территорией Ирака на высоте ниже 9000 метров (30 тысяч футов). Распоряжением FAA были также полностью запрещены американские рейсы в Ирак и в обратном направлении из международных аэропортов Эрбиль и Сулеймания.

Европейская холдинговая группа Air France-KLM Group, объединяющая компании Air France, KLM, Transavia, CityJet, VLM Airlines, также опасается отправлять самолеты через иракское воздушное пространство

Исламисты ИГИЛ контролируют значительную часть северо-запада Ирака и пытаются консолидировать свою власть в районах, где находятся нефтяные месторождения. Обстановка в стране обострилась в начале июня, когда к экстремистам присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. Двадцать девятого июня боевики объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере САР до провинции Дияла на востоке Ирака.