Саммит НАТО по настоянию США в 2006 году пройдет в Риге
Архив NEWSru.com
Саммит НАТО по настоянию США в 2006 году пройдет в Риге
 
 
 
Саммит НАТО по настоянию США в 2006 году пройдет в Риге
Архив NEWSru.com

Право на проведение ежегодного саммита НАТО в 2006 году предоставлено латвийской столице. Об этом сообщила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, передает агентство France Press.

"Мы только что получили информацию из Брюсселя, что саммит НАТО, запланированный на конец 2006 года, состоится в Латвии", - цитирует заявление президента Латвии на пресс-конференции в Риге РИА "Новости".

Саммит намечен на конец ноября. Президент назвала решение о проведении саммита альянса в Риге свидетельством того, что Латвия способна выполнить требования, налагаемые на нее членством в НАТО. Это решение указывает на "свидетельство зрелости и политического веса" Латвии, сказала Вике-Фрейберга.

- НАТО: от полюса до Тропика Рака
- Как вступить в НАТО

Президент подчеркнула, что проведение в Риге саммита НАТО станет исключительной рекламой для Латвии, поэтому средства, затраченные на это мероприятие, окупятся. "Это станет вкладом в инфраструктуру", - считает президент Латвии.

В свою очередь пресс-секретарь министра иностранных дел Латвии Инга Салениеце сказала агентству BNS, что "сигналы" о том, что местом проведения саммита НАТО выбрана Рига, уже поступили, но формально соответствующее решение будет принято только в четверг на совещании министров иностранных дел стран альянса, передает "Интерфакс". Этот вопрос латвийский министр Артис Пабрикс обсудит в среду на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Американская газета The Washington Post указывает, что, несмотря на опасения европейских стран-членов военного альянса, Вашингтон поддерживал просьбу Латвии о проведении ежегодного саммита в Риге. Европейские союзники Белого дома настаивали на выборе штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, стараясь тем самым избежать реакции недовольства со стороны Москвы тем, что саммит НАТО проводится в одной из бывших советских республик.

Среди европейских дипломатов также ходят опасения, что США воспользуются саммитом для "превращения" НАТО в глобальный альянс, который возьмет на себя самые широкие полномочия по решению большого круга гуманитарных проблем и вопросов преобразований и построения мира на всей планете в ущерб своим заявленным задачам обеспечения коллективной безопасности Европы.

Латвия является членом НАТО с 2004 года. Напомним, у Латвии нет с Россией договора о границе: его подписание сорвалось в мае этого года из-за неразрешенных территориальных претензий со стороны Латвии.

Перед вступлением в ЕС и, особенно, НАТО Латвия не раз заявляла, что готова в любой момент решить вопрос о границе с Россией. Но незадолго до запланированного на 10 мая подписания уже парафированного договора о границе с Россией латвийское правительство в одностороннем порядке приняло так называемую разъяснительную декларацию. В ней, по мнению официальной Москвы, содержатся территориальные претензии к РФ, поэтому Россия отказалась от подписания договора.