Берлускони отрекся от неосторожных слов о Медведеве и Путине
governo.it
Берлускони отрекся от неосторожных слов о Медведеве и Путине "Председатель Совета министров Сильвио Берлускони никогда не произносил фраз относительно российского президента Медведева, которые приписываются ему в последних откровениях на WikiLeaks"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлускони отрекся от неосторожных слов о Медведеве и Путине
governo.it
 
 
 
"Председатель Совета министров Сильвио Берлускони никогда не произносил фраз относительно российского президента Медведева, которые приписываются ему в последних откровениях на WikiLeaks"
Euronews
 
 
 
"И никогда публично или в частных разговорах не проводил сравнений между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным", - говорится в сообщении канцелярии итальянского премьера
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони никогда не допускал высказываний относительно российского руководства, которые были приписаны ему в документах американских дипломатов, обнародованных на сайтом WikiLeaks, сообщил в понедельник правительственный дворец Киджи.

"Председатель Совета министров Сильвио Берлускони никогда не произносил фраз относительно российского президента Медведева, которые приписываются ему в последних откровениях на WikiLeaks, и никогда публично или в частных разговорах не проводил сравнений между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным", - говорится в сообщении канцелярии итальянского премьера, передает РИА "Новости".

В новой серии документов, опубликованных WikiLeaks, говорится, в частности, о беседе, которую Берлускони имел во время своей первой встречи с нынешним послом США в Риме Дэвидом Торном в сентябре 2009 года. Согласно отчету посла, итальянский премьер сказал, что Владимир Путин является "центром власти в России", а Дмитрий Медведев - его "учеником".

В сообщении Дворца Киджи подчеркивается, что, несмотря на непрекращающееся распространение слухов, фактом являются "конкретные результаты итало-российских встреч на высшем уровне, включая ту, что только что завершилась в Сочи". Медведев и Берлускони 3 декабря провели в Сочи встречу в рамках российско-итальянских межгосконсультаций.

Также Берлускони опроверг попавшие в прессу подозрения американских дипломатов о том, что он лично извлекает выгоду из внешней политики. "Могу поклясться моими детьми и внуками, что никогда не заработал (на внешнеполитических связях Италии) ни доллара и всегда работал на благо своей страны", - сказал он. При этом он раскритиковал своих оппонентов, обвинив их в том, что сами они ничего не делают на благо государства.